четверг, 10 февраля 2022 г.

Эмоциональные блоки

Платье - Asos
Жакет - Shein
Серьги - @al.malina

Сегодня хотела поговорить с вами об эмоциональных блоках, которые отражаются на нашей телесности. Моя мать говорит, что я вся заблокирована. Разные гуру в свое время (например, йогини) указывали на те или иные блоки в моем теле - грудной блок (которые выражается в сутулости человека в грудном отделе) или блок "Горловая чакра" (выражается в неспособности произносить словами изо рта свои мысли и описывать чувства... Разные блоки - разные телесные зажимы. Не уверена, что есть на свете хоть один какой-то человек (ну может только супер-прокачанный), который полностью раз и навсегда освободил свое тело от блоков. Так уж получается, что в течение жизни мы ими прирастаем или усугубляем те, что появились в детстве (если только не занимаемся целенаправленно этим). 



«Броня блокирует тревогу и не нашедшую выход энергию, цена этого — обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни и работы.»
Вильгельм Райх

Что почитать по этой теме?

Сразу скажу, что этим вопросом я заинтересовалась в этом году после курса телесной терапии. С интересом начала поглощать книги по этой теме, которые нам советовал преподаватель. Райх, Лоуэн и другие... Находила подтверждение их словам в собственном теле, рассматривала тела своих знакомых, родственников и детей, анализировала, почему что-то у них именно так, а еще вспоминала разных телесных в том числе специалистов, к которым когда-либо обращалась за помощью. 

Мне очень "зашли" и книги Ирвина Ялома, который писал небольшие рассказы о своей психологической практике. И я даже пришла к выводу, что доступ к телу более действенный, результат будет лучше, чем если человек будет приходить и тупо разговаривать в одно лицо (а на том конце будет сидеть нечто и ждать свои 1700 или сколько там это стоит?). 

Тело запечатлевает и страхи, которые мы испытали в жизни и несем с собой, как старый чемодан, а наши психологические травмы, из-за которых укорачивается шея, приподнимаются плечи, а голова становится каким-то выступающим на поверхность отростком, как будто мы все время ждем подзатыльника. Надо выпрямляться, друзья. Надо эту голову вытягивать, разжимать и уводить плечи назад, расслаблять поясницу.

Тема с телесными зажимами оказалась очень интересной для меня, хотя я не собираюсь работать телесным терапевтом (во мне нет душевного отклика заниматься чужими телами). Но разгадать свое или помочь собственным детям - почему бы и нет? 

Лоуэн описывает в своей книге под названием "Радость" разные случаи, он объясняет, почему взрослый человек как будто запечатлевает на своем теле то, что происходило с ним в детстве и в конце концов это его прибивает к полу. Например, там был случай о молодом человеке, очень упорном и целеустремленном, который многого добился к своим 36-ти годам, но радости от этого не чувствовал. В ходе сеансов он вспомнил, как его закрывали в маленьком ванной комнате и он бился там в темноте, пока обессиленный не валился на пол. Это было ему наказанием за детские провинности. Став уже взрослым человеком, этот мужчина начал испытывать необъяснимую депрессию и тоску и когда Лоуэн стал разбираться с его телом (у него самый кратчайший путь к  телу - это сделать так, чтобы человек заплакал и благодаря этому тело обмякает и расслабляется), но у него ничего не получалось. Тогда этот клиент просто сказал ему: "Моя мать не могла меня сломить и вам не удастся". Так Лоуэн понял, что парень заблокировал в своем теле, запечатал  где-то глубоко, как сильные отрицательные эмоции, так и положительные, потому что блокируя или отрезая от себя одно, мы блокируем/отрезаем и другое. Невозможно научиться испытывать нормальное полноценное человеческое счастье, если ты не умеешь плакать и как следует грустить. Так уж устроен человек. И по мнению Лоуэна следует плакать именно громко, что называется навзрыд. А много ли вы знаете взрослых людей, которые умеют так плакать? Я, к примеру, плачу беззвучно. Мои слезы обычно просто катятся по щекам и я не знаю, что с ними делать. Просто жду, когда они закончатся и я приду в норму. Но это как раз неполноценный плач, которые не высвобождает энергию, не расслабляет тело. 

Очень важное качество в жизни - это уметь проживать каждую эмоцию открыто и без попыток ее преуменьшить, заглушить, избавиться от нее. Когда мы отворачиваемся от своего очередного кризиса, он настигает нас в любом случае, но бьет уже сильнее. Признание своих эмоций в духе: "О! Я сейчас испытываю злость. Или зависть. Или мне радостно. Или мне  очень грустно" - это чудесно. Важно отдавать себе отчет в том, какие именно эмоции испытываешь и с чем это связано. 

Полностью заблокированные люди заболевают нехорошими болезнями. Обида, которая сидит где-то глубоко внутри  не дает человеку двигаться дальше, блокирует его энергию. Чтобы восстановить свой телесно-энергетический баланс существуют даже специальные практики, но, как вы понимаете, я не могу их объяснить на словах, да и не для этого мой блог предназначен. Мне просто хотелось затронуть тему, над которой я размышляю, которую изучаю из интереса и которая может быть полезна и для кого-то из вас. 

В этом образе на мне жакет от SHEIN. Ссылка по традиции размещена под 1 фото. 
А промокод, который действует при заказе на сайте остается неизменным вот уже на протяжении длительного времени - 

CASAK07

Наслаждайтесь шопингом и не копите в себе (не усиливайте) телесные зажимы. 
Удачи!










Фото: Настя Бирюкова 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...