воскресенье, 17 января 2021 г.

Коттеджкор в современной моде

Обувь и сумка - Helmar
Пуховик - Uniqlo


Есть такой стиль, который называется "коттеджкор". Это возврат к корням, к сельскому стилю, отсылка к идеализированной версии деревенской жизни. Он уютный, простой и практичный. Кстати, его можно использовать не только в одежде, но еще и в интерьерной стилизации, но это тема для другого блога)




Коттеджкор уже давно правит бал. Мы носили милые платья из хлопка и несколько сезонов назад, носим их и сейчас. Особено актуальным этот стиль стал с конца лета - начала этой осени, когда инстаграмы блогеров заполонили милые фото пикников с волосами завязанными пышными бантами, с буколическими растительными принтами и платьями а-ля барышня-крестьянка. 

Платья и топы с флористическим принтом в пасторальном стиле, пикники на свежем воздухе и желание быть "здесь и сейчас" – вот главные составляющие модной философии cottagecore, заполонившей ленты всех социальных сетей.

Идея романтизации пасторального образа жизни неизбежно связана с преувеличенным присутствием гаджетов, постоянно нарастающей тревогой и суетой и новой, карантинной реальностью, хоть сама она и не нова: некоторые последователи стиля называют Марию-Антуанетту прародительницей коттеджкора, ведь она долгое время жила в загородной деревне наедине с собой и природой. 

Если вспомнить то, что мы носим сейчас, в более холодный период (осенью и зимой), то окажется, что так или иначе, но "возврат к корням" все равно на пике. Нам нравятся удобные вещи и мы по-прежнему отдаем им предпочтение. Клетчатые рубашки, вязаные объемные свитера, джинсы, сапоги с широким голенищем и всякие вязаные вещи, вещи с вышивкой (как будто переданные по наследству от бабушки) - вот все слагаемые этого стиля. 

И, действительно, чем сильнее мы погрязаем в цивилизации (мы - узники больших городов и цифровых технологий), тем сильнее наше стремление вернуться обратно. 

Единение с природой и умение ценить простые радости в моменте - ключевые мотивы cottagecore. Натуральные хлопковые, шерстяные и льняные ткани ценятся больше всего, ведь в основе этого стиля - комфорт и удобство. 

Вдохновение для зимних и осенних образов можно черпать в эпохе 60-х и даже начала 70-х. Люди как будто испытывают усталость от стремительного бега времени и предпочитают теперь более простые и понятные вещи. Свежеиспеченному пирогу радуешься больше чем новой модели айфона. 

Несмотря на чрезмерное внимание к внешнему, коттеджкор не столько модное веяние, сколько идейное. Его философия учит прежде всего замедляться и ценить мелочи. Одна из инфлюэнсерок, опрошенная Paper Mag — двадцатилетняя Сумая, — узнала о существовании целой тематической субкультуры только на интервью: «Мне просто нравится идея романтизации „маленьких вещей“, я люблю находить радость в мелочах вроде готовки или выпекания хлеба». Девушка замечает, что из-за бурного темпа жизни мы пропускаем то, что могло бы принести нам удовлетворение и умиротворённость.

Вы могли бы предположить, что коттеджкор зародился в самом начале изоляции, на которую нас обрек коронавирус, и были бы совершенно правы. Теперь вязаный кардиган и резиновые сапоги для огорода - это не бабушкин стиль, а дань современным тенденциям, шик и простота повседневности, которые, увы, себе может позволить не каждый. 










Фото:  Дарья Кузнецова

 

1 комментарий:

  1. Неудобная обувь это настоящее мучение. Уж на чём не стоит экономить, так это на обуви. И совершенно не обязательно тратить на неё кучу денег. Можно купить хорошую обувь у официального дилера напрямую (https://obuviobuv.ru/magazin/folder/zhenskaya-obuv-ridlstep) и наслаждаться комфортом.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...