среда, 3 февраля 2021 г.

Сохраним русский язык!

На мне: пальто - Likemammy
Брюки - H&M
Жилет - Uniqulo
 Обувь, сумка, шарф - Helmar


Привет, друзья! С февраля в нашей стране начал действовать закон, согласно которому в интернете нельзя будет использовать матерные слова. Многих блогеров это возмущает, но мне, как человеку, который в принципе, очень редко обращается к мату, этот закон мне нравится. Он нисколько не ограничивает меня в правах, но даже наоборот, защищает меня и моих детей от вредоносного воздействия таких "крепких" словечек, пробивающих ауру.




Я очень люблю русский язык и горжусь тем, что я русская. Наполовину, да, но все же... О своих украинских корнях я тоже никогда не забываю и чту украинский язык не меньше русского.

В последнее время меня вводит в грусть лексика, которая льется на наши головы с телеэкранов, те проблемы, которые обсуждаются, и вообще все... Я уж не говорю об интернете, который представляет собой одну большую помойку. Надеюсь, ситуация когда-то выправится и то, что развивается в настоящий момент стихийно, предстанет в своем наилучшем виде. 

Отказ от мата - настоящее явленное чудо. Ура! Теперь есть шанс, что блогеры станут культурнее, начнут выражать свои мысли четко и по существу, не прибегая к крепким словечкам. 

Вы же наверняка в курсе эксперимента над водой, как сильно она портится, как перестраиваются ее молекулы, когда кто-то произносит над ней матерные слова; и как она очищается, улучшает свои свойства, становится живой, если ей говорить что-то хорошее. Я, например, каждое утро над своим стаканом воды произношу: "Любовь и благодарность".

Мои дети очень хорошо говорят и интересно строят предложения. Все потому что с детства мы с ними разговариваем как со взрослыми, не сюсюкаем, не сокращаем и не переводим слова в какие-то уменьшительно-ласкательные формы. И Боже упаси, наши дети очень редко слышали матерные слова от нас. 

По речи можно понять все о человеке. Какие слова он использует, как он выстраивает свою мысль - в этом во всем видна степень его образованности, его бэкграунд, как говорится, его воспитание и то, сколько (и какие) книжки он читал. 

Поэтому отказ от мата в сети, я считаю, первый шаг к взращиванию в людях человеческого, к сотворению любви в душе к родному языку, к миру и гармонии речи каждого. 

Спасибо!











Фото: Дарья Кузнецова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...