понедельник, 5 октября 2020 г.

Социальный перфекционизм

Платье - SHEIN
Обувь и сумка - Helmar

Считается, что социальный перфекционизм - это одна из причин возросшего количества самоубийств в последние годы. Сразу скажу, я так не думаю и этого мнения не придерживаюсь, но озвучить эту точку зрения в самом начале я должна была, чтобы дальше поговорить об этой проблеме. 


Какие основные характеристики есть у социального перфекционизма:

1. Он навязан обществом;

2. Человек боится разочаровать людей вокруг себя;

3. Это наши представления об ожиданиях других людей от нас, они не имеют ничего общего с реальными ожиданиями окружающих;

4. Может быть навязчивым состоянием и развиться в депрессию.

5. Зацикленность человека на одобрении.

6. Неспособность выносить критику.

7. Жизнь в постоянном напряжении, невозможность расслабиться.

8. Развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Как настоящий идеалист, я тоже подвержена социальному перфекционизму. И, увы, в эти дни мне пришлось очень много работать над этим. Я бы даже сказала, что этот процесс еще не окончен. 

Есть и такой термин, как социальная желательность. Это стремление человека (при ответе на вопросы) дать такие свои ответы, чтобы они понравились окружающим. Вот этого, слава Богу, во мне не было, так как на 1 место я ставлю честность человека по отношению к себе, своим принципам и убеждениям, а потом уже всякое общественное мнение и прочую распространенную чепуху. 

Темы, подверженные воздействию социальной желательности:

  • Личный доход и заработки. Часто преувеличиваются, если являются слишком низкими, и приуменьшается, если является слишком большим.
  • Чувство умаления собственного достоинства и беспомощности чаще всего отрицается.
  • Темы, касающиеся экскреторной системы обсуждаются крайне неохотно, если вообще обсуждаются.
  • Следование медицинским предписаниям часто преувеличивается.
  • Вопросы, касающиеся религии неудобны для обсуждения или не обсуждаются вовсе.
  • Патриотизм часто преувеличивается, но, если полностью отрицается, то под воздействием возможного неодобрения со стороны окружающих.
  • Предрассудки и отсутствие толерантности часто отрицается, даже если свойственно респонденту.
  • Интеллектуальные способности часто преувеличены.
  • Достоинства и недостатки внешности.
  • Факты реального или потенциального физического насилия, совершенного респондентом, чаще всего отрицаются.
  • Подверженность домашнему насилию и/или сексуальному насилию часто преуменьшаются женщинами.
  • Индикаторы благотворительности и доброжелательности часто преувеличиваются.
  • Любые незаконные действия отрицаются.

Таким образом, получается, что человек, подверженный социальному перфекционизму, испытывает определенные муки совести и даже чувство вины за свое несоответствие человеческим представлениям, как ему кажется. А чувство вины и страха - самые низкие вибрации, которые зачастую приводят к плохим болезням, если испытывать их на протяжении длительного времени.

Я хочу избавить себя и вас заодно от этих неприятных  ощущений. 
Каким образом это можно сделать?

Кабинет психолога, как вариант, если вы располагаете возможностью это себе обеспечить. Но я всегда думаю о том, что все ключи к человеку есть у самого человека. Мы - сами для себя самые лучшие лекари, самые толковые психологи и самые верные друзья. 

На другой стороне от социального перфекционизма лежит ответственность. Такие люди очень ответственны, что является редкостью в наши дни. 

Я бы советовала писать. Ведение дневников - это отличное средство по избавлению от многих  несовершенств души. К тому же, человек учится лучше познавать себя, он может регулировать свои состояния и на бумаге выплескивать эмоции. Сейчас этим, к сожалению, никто не занимается, да и я перестала вести дневники и уже несколько лет нигде не пишу. Очень важно писать именно от руки. Компьютер не дает необходимой разрядки. Слова, записанные от руки, идут от сердца

Нужно также осознать, что ты - человек, а значит не совершенен, как и все остальные. 
Это больно и практически невозможно для некоторых, но это необходимо, чтобы успокоиться и попробовать жить дальше. 

Юмор над собой - еще одно хорошее средство. Люди, которые не умеют шутить, вообще вызывают у меня подозрение. Я не верю в их умственные способности, как бы высоко они не забирались на пирамиде пищевой цепи. Человек, который умеет шутить над собой и смеяться над ситуациями, в которые он попадает - уже защищен! Это прекрасная энергетическая защита и таблетка от сглаза и порчи. 

Отвлекаться и не зацикливаться - тоже еще один вариант уйти от этого болезненного навязчивого состояния. Что поделаешь... Осень, пандемия, да еще и весь этот ужасный год - 2020 - на многих сказался не с лучшей стороны. Мы еще продолжим разгребать проблемы, связанные с нашей психикой, но все же... Когда мы переключаемся - наша голова отдыхает. И кстати, хорошее средство от этого ужасного состояния - поднять руку вверх и ... Дальше вы знаете, что надо сказать. 

P.S. Мы не должны пытаться нравиться всем. В этом плане мне симпатична позиция Ксении Собчак, которая уже так натренировала свою "броню" по отношению к общественному мнение, что никого не блокирует и не отвечает - ни на хвалу, ни на хулу, и это правильно. Потому что ты цепляешься только тогда, когда тебе есть чем зацепиться, когда у тебя что-то где-то выпирает. Шлифуем характер, работаем над собой!


Не забывайте при каждом заказе на сайте Shein вводить специальный промокод:

casak15 

и получайте скидку -15% на весь заказ!







Фото: Настя Бирюкова

 

1 комментарий:

  1. Интересная тема. Чувствуется, что Вы учитесь на психологическом факультете. Мне кажется, Вы могли бы быть очень хорошим специалистом как практикующий психолог.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...