суббота, 4 января 2020 г.

Статусные вещи

 Платье-комбинация и верхнее платье на запах - Inspire
Туфли и клатч - Helmar
Оправа - Visio

Какие вещи принято считать статусными? Ведь, как известно, по одежде встречают до сих пор... И не только по одежке. Еще и по авто, например. Люди - это социальные животные, и у них есть свои маркеры успешности человека, так называемые, статусные вещи, благодаря которым вы зарабатываете баллы на шкале ценности. Какие, например?




  • Одежда. До сих пор является мерилом успешности. Особенно одежда дорогих брендов. И совсем необязательно она выглядит сегодня дорого. Раньше королевский кафтан мог себе позволить именно властитель, потому что он был расшит золотом и драгоценными камнями. Сегодня вы можете надеть на себя даже мешок, и он будет выглядеть статусно, при условии что на нем будет красоваться лейб - Vetements . 
  • Сумка - как для мужчин, так и для женщин - статусная вещь. Она тоже не должна быть дешевой и безызвестной. Лучше, чтобы все-таки на ней была какая-то надпись, прочитав которую, окружающие причисляли бы вас к тому или иному клану. И если раньше все были помешаны на Birkin - даже подделки покупали в Египте и в Турции - то сейчас в моде другие сумки, которые можно расценивать как статусные. Человеку, не гонящемуся за громкими именами, достаточно иметь просто хорошо сделанную, например, кожаную, добротную сумку no name - особенно, если она ему очень нравится. И даже неважно, сколько она стоила и у какого ремесленника на каком рынке он ее приобрел. 
  • По чем еще можно оценить финансовую состоятельность человека? Конечно же, по его кошельку. Он, как и сумка - должен быть недешевым, по возможности, кожаным и очень стильным. Ведь вы достается за день его несколько раз. 
  • Авто. Я написала этот пункт еще в самом начале, но упомяну и здесь, чтобы он не затерялся в череде других упоминаний. Я отношусь к машинам как к средству передвижения и езжу на том, что могу себе позволить. Но из-за того, что машина - это показатель статуса, многие люди берут их в кредит (когда-нибудь историки по моему блогу в том числе будут составлять летопись ушедшего времени).
  • Показатель статуса - это еще и абонемент в спортзал. Может ли человек себе позволить такую роскошь - как заботу о своем теле, есть ли у него на это время или он занят добыванием себе на пропитание 24 на 7? Это тоже хороший вопрос. Поэтому стройные и подтянутые люди сегодня более обеспеченные, чем бесформенные и вялые. Раньше считалось, что быть полным может себе позволить только человек, который имеет хорошее питание, ест сахар с чаем и плюшкой закусывает. Тело его нежное и пышное. А сегодня не так..  Сегодня дороже держать себя в узде и следовать каким-то принципам питания, чтобы быть скорее как сельдерей, нежели чем как хорошо откормленный поросенок. 
  • Дорогие коляски. Знакомо? Женское помешательство 21 века... Ох уж эта мода... Сегодня коляска может стоить очень дорого. Но мы как-то пережили этот момент без лишних понтов. У меня была та коляска, которую купил В., на которую у него хватило фантазии) Салатового цвета, с большими колесами, весьма проходима и маневренна. Сейчас модно иметь детей, если так можно выразиться... Дети - это тоже показатель статусности. А возить младенцев в супер-дорогой коляске - отдельное удовольствие для молодых родителей со стаканом кофе в руке. 
  • Часы... Я как старпер, человек уходящего поколения, не желающий жить по новым законам, пишу сюда еще и часы, потому что до сих пор обращаю на это внимание. Да, я оцениваю руки человека во время общения, смотрю, свежий ли маникюр и какая марка часов красуется на руке. С тех пор как я потеряла подаренные на восьмилетие наших отношений - Tissot - у меня так и не появилось сильно дорогих статусных часов. Пару в золоте и серебре, которые я ношу - в пределах 10.000 руб, я не могу считать особенно статусными. И этот пункт одинаково подходит как для мужчин - так и для женщин. И у тех и у других часы должны быть максимально дорогими -  насколько они могут себе позволить, да. 
  • Шуба. Этот пункт касается женщин. Хотя у мужчины это может быть дорогое пальто.  Тоже вещь свидетельствующая о какой-то вашей принадлежности к определенному кругу людей. Пустить пыль в глаза - это про это, ага. 
  • Оправа. Очки - это статусная вещь, к выбору которой тоже нужно подходить со всей серьезностью. 
Про смартфоны или дорогие телефоны я  не буду здесь писать, потому что, в принципе, не считаю их показателями статуса. Мы не можем ничего считать по этому признаку, потому что у простого студента может быть кредитный айфон последнего поколения, а супер-крутой спец, с нормальным годовым доходом, может носить в своем кармане кнопочный телефон, боясь прослушки или того, что "большой  брат  может следить за ним". Причуды богатых людей никто не отменял ;)

А какие статусные вещи приходят вам на ум?












Фото: Соня Турусова

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...