вторник, 17 сентября 2019 г.

Как управлять стрессом

Водолазка - La Redoute
Шорты - Zara
Обувь и сумка - Helmar

К сожалению, стресс - это неизбежная часть нашей жизни. Каждый день мы в той или иной степени сталкиваемся с этим явлением, и в наших руках сделать так, чтобы он нас закалил, как-то укрепил, но не разрушил. Как у Талеба в книге про антихрупкость: те явления, которые постоянно подвергаются какому-то негативному воздействию, становятся в результате крепче и жизнеспособнее. Вот почему люди практически свели на нет попытки нашего иммунитета противостоять болезням: у нас есть волшебная таблетка от всего и совершенно нет времени на то, чтобы дать организму справиться самостоятельно. Давайте я расскажу о том, что способно минимизировать стресс, потому что избавиться от него полностью невозможно (да и не нужно). 




Ну для начала, это физический труд.

Физический труд представляет собой монотонную работу, где все подчинено движению вашего тела. В процессе голова разгружается и становится ясной. Это лучшее средство от любой зависимости - нездоровой, в частности, от навязчивых мыслей, от страхов, панических атак. От всего! Почему когда ты влюблен в одностороннем порядке - самое верное - это забыть (забить) и переключиться? Потому что именно это "переключение" позволяет твоей голове избавиться или хотя бы убрать от себя подальше объект вожделения. Когда одно и то же застряло в голове - нужно идти и просто начинать драить всю квартиру, складывать вещи, убирать пространство. 

Настроить свой день, чтобы все было по порядку - это второй пунктик. Рутина, так называемая. Ненавистная многими. Людям кажется, что то, что предопределено заранее - уже неинтересно. Спонтанности не хватает. Но она и не всегда нужна. Спонтанность вносит раздрай. Это тоже своего рода стресс, пусть иногда даже и приятный. Но... Рутина - залог вашего душевного здоровья. Когда ты знаешь, что проснешься завтра и выпьешь свой стакан воды, потом будет то-то и то-то, потом ты сядешь в машину и поедешь на работу... У тебя есть четкий перечень планов, которые повторяются изо дня в день. 

Заниматься приятными делами) Это еще один способ минимизировать свой стресс. Я не советую прибегать именно к шопингу, потому что тратить деньги в стрессе - это сомнительное удовольствие, не приносящее никакой радости. Но как минимум, вы можете пойти в кино, записаться на курс массажа, сделать какие-то процедуры для лица, встретиться с подругой и так далее. Самое главное в такие моменты - полностью отрешиться от телефона и от своих привычных дел. Не отвечать на приходящие письма, не реагировать на звонки. Быть в текущем моменте, проживать его на 100%. 

Иногда еще какие-то хобби способны вытянуть человека из депрессивного стрессового состояния. Например, готовка, какие-то курсы, цветы, животные - все это помогает нам справляться с наплывом множества стрессовых ситуаций. 

Как вы справляетесь со стрессом?











Фото: Соня Турусова

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...