среда, 11 сентября 2019 г.

Что отличает хорошего человека от плохого?

Платье и пальто -  Likemammy
Туфли и клатч - Helmar

Есть ли какие-то критерии, благодаря которым мы можем без труда определить, кто сейчас стоит перед нами. Это хороший человек или плохой? Стоит с ним иметь дело или лучше к нему не приближаться? Почему плохие люди - это всегда те, кто совершил какой-то плохой поступок? В фильмах очень часто показывают злодеев и добреньких персонажей, сотканных из света и пыльцы с крылышек маленьких фей. В жизни так не бывает... 



В жизни сложно понять, кто хороший, а кто плохой. Хороший тот, у кого есть семья и трое детей? А может мы о нем не знаем кое-чего... И он нам лишь кажется хорошим. А плохой обязательно тот, кто развелся, предал, не смог... Да? Но может у него были свои мотивы? 

Я смотрю на лица людей. Из чего они сотканы? Из  противоречий, конечно же. И как правильно заметила Коко Шанель: "В 30 лет у вас то лицо, которое вам вылепила жизнь". На этих лица все: глубокие разочарования, предательства, измены, страх, радость, какие-то моменты счастья... Там весь спектр перенесенных эмоций, и если вы их "перенесли" правильно, адекватно реагировали, сумели спасти себя, отстоять свои права, не лезли на чужую территорию, не брали больше, чем вам причитается, то ваше лицо остается красивым, ну или по крайней мере привлекательным. 

Лица мужчин - это отдельная тема. Я люблю людей с историей, за лицами которых стоит много всего пережитого. Мне неинтересно смотреть на сладенькую мордашку двадцатилетнего парня, строящего губки уточкой в своем инстаграм. Я люблю резные мужские лица, с волевыми подбородками, с глазами, прожигающими насквозь. Но вот скажите мне, такие злодеи - разве они хорошие люди? ))

А вот еще вопрос: хороший человек - это тот, кто живет тихой жизнью и не испытывает больших страстей (нагрузок)? Вот, например, ответственный муж, семьянин, стойко переносящий все удары судьбы, остающийся на позитиве, что бы у него не случилось - это хороший человек? Но при этом он не сделал ничего выдающегося, и даже свою собственную жизнь прожил тихо и мирно. Или, как вариант, очень резкий, но честный, настоящий, живущий текущим моментом "здесь и сейчас", берущий от жизни то, что ему нравится - как на рынке, наплевав на эмоции окружающих и их мнение - это вот хороший человек или плохой? 














Фото: Софья Турусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...