четверг, 2 мая 2019 г.

Какая я мать?


Каждая из нас, кто уже успел обзавестись потомством, хоть изредка, но задается вопросом: "а какая я мать? достаточно ли я хороша для своих  детей?" Сегодня я хочу немного написать о своем опыте материнства, о том, что я считаю важным для себя, как я воспитываю своих детей. 



Как мать, я, наверное, не самое лучшее, что можно представить) Но моим  детям, по крайней мере, со мной не скучно (я надеюсь). Я не отдаю им последнее, не накладываю в тарелки лучшие куски, не трачу на них все до копейки, не пытаюсь засунуть их на самые  крутые и дорогие развивающие кружки. Мы не часто ходим по детским увеселительным заведениям. Выглядит так, как будто я на них экономлю) Да и на площадку мы идем только тогда, когда у меня есть настроение и ужин готов. В остальных случаях я пренебрегаю возможностью даже в хороший солнечный день выгулять их на улице, потому что домашних дел, например, не в проворот. 

Я не живу с ними, страдая и отказывая себе в чем-либо. Для меня всегда на 1 месте я сама. Это называется "здоровый эгоизм", когда чтобы жить нормально человек должен в первую очередь заботится о себе самом. Потом все остальное. Помните, даже в самолете есть такое правило: в случае разгерметизации сначала снабдите маской себя, а потом уже своего ребенка. 

Я не гоняюсь за ними с утра до ночи в стремлении накормить их чем-то полезным или в принципе накормить. Если они не хотят есть - я не заставляю. Потом захотят и проголодаются сильнее. Никто не умрет с голоду, если сможет дотянуться до хлеба. А они уже дотягиваются. 

Свои интересы и интересы В. для меня всегда первичны. Дети подстраиваются. Если нам надо ехать - мы едем, не взирая на их протесты или что они хотят в другое место или вообще не хотят никуда ехать. То, что хотим съесть мы - для нас тоже первично. Дети должны подстраиваться под наши вкусы. 

Я бываю груба, прямолинейна, строга. Я не сюсюкаю. 

Ах да, моя работа для меня и вообще, мои занятия тоже в приоритете. Да, когда бывают форс-мажорные обстоятельства, например, болезнь ребенка - я переношу, сдвигаю, откладываю... И от этого очень страдаю. Но если все хорошо - все идут в сад - а я еду на работу. 

У меня нет терзаний по поводу того, что я им чего-то не додаю. Я полагаю, они берут все что могут из нашего общения, впитывают поведение, ролевые модели, видят нашу коммуникацию, составляют свое мнение. Воспитание - оно как раз и заключается в том, что ребенок наблюдает и перенимает твой опыт, копирует твои реакции на те или иные события. 

Я верю в то, что дети растут лучшими людьми, если находятся в компании. И чем больше детей - тем лучше. Ну в пределах разумного, конечно. И надо еще здраво оценивать свои возможности. 

Самое ценное что у нас есть - это жизнь. Поэтому главное - быть довольным своей собственной жизнью, и тогда все вокруг тебя будут сонастраиваться, особенно дети. 

P.S. А еще я где-то прочитала, что мать должна быть оплотом стабильности в этом мире. Тем человеком, который служит тебе ориентиром. Как маяк, который ты видишь и в бури, и в дождь, и в ветер. Он тебя оберегает и на дает тебе расшибиться о скалы. Любые жизненные перипетии и обстоятельства - это всего лишь проверка на прочность. Они остаются позади, но то, как мы вели себя в той сложившейся ситуации - не стирается из памяти. Особенно у детей. Ведь они всегда за нами наблюдают. 




































Фото: Марианна Жерибор 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...