понедельник, 22 октября 2018 г.

Когда советы не нужны.


Жилет - Likemammy
Водолазка - La Redoute
Брюки - H&M
Обувь - Helmar
Берет  - Stradivarius

"А ты сплавлялся на каноэ? Прыгал с парашютом? Нырял в коралловых рифах? Видел рисовые поля в Азии? Поля тюльпанов в Голландии? Пустоши Патагонии?" (с)

Сегодня я посмотрела фильм режиссера Луиша Диого "Безупречная жизнь, и о своих впечатлениях хочу рассказать в этом посте. 



- Ты счастлив?
- Не особенно.
- Так почему ты вкалываешь, а не наслаждаешься жизнью?
- Потому что деньги нужны!
- На что??


Фильм неоднозначный. Главный герой не на 100% положительный персонаж. Просто у него своя правда и свое мерило человеческих ценностей. Он работает врачом-онкологом в клинике и постоянно вмешивается в человеческие жизни. Если он видит несчастного (по его мнению), человека, который тратит жизнь непонятно на что, он изыскивает свои методы влияния. 

Зачем ему это? С одной стороны, это тоже какое-то отклонение. Нельзя становиться в позу учили и начинать  всем рассказывать, как надо жить. Там есть момент с его "обучением", как пользоваться своими органами чувств. Их у человека 5. Но мы настолько привыкли к тому, что все как-то само собой разумеется, что даже не обращаем на них внимание. Мы не задумываемся о вкусе еды, не используем свое осязание, если только не прикасаемся (там в фильме он говорит про тело красивой женщины) - но здесь можете подставить любое слово. Я, например, кайфую от прикосновений к разным тканям. Так вот, это правда, что в обычном состоянии, в которое мы погружены, мы мало задумываемся об этих вещах. Но это неправильно "возвращать" людей к своим "истокам", применяя жестокость. Я не буду излишне спойлерить, вы посмотрите сами, если захотите. 

Один единственный момент: в конце фильма человек, который поймал этого доктора, говорит интересные вещи: "Я хочу жить своей жизнью, и чтобы такие как ты со своими представлениями о счастье, не вмешивались в мои дела" - это не дословно. Просто насколько я сейчас могу воспроизвести. Да, по ТВ, в журналах, из книг мы получаем представление о том, что такое быть счастливым, и нас этому учат, и вроде бы как даже иногда заставляют!) Парадокс!) Но ведь счастье - это не одинаковая величина для всех. Кому-то совсем нет дела до рисовых плантаций в Азии. А кто-то считает, что их обязательно нужно сфотографировать на свой смартфон, чтобы запостить в инстаграм, и чтобы его друзья позавидовали. И в этом для него счастье

У Адамса в "Жизнь, Вселенная и все остальное" есть такое изречение: "И чем больше ты путешествуешь, тем больше торчишь на одном месте. А раз так, то лучше он пока посидит тихо да покопается в своем сознании, что много времени не займет, так как это самое сознание составляет единое целое со Вселенной"

Таким образом, посмотрев этот не самый удачный с точки зрения сценария фильм (но вполне, по содержанию в нем мыслей) я пришла к выводу, что это совершенно бестолковое занятие - навязывать людям свои представления о счастье и пытаться их "спасать". Они могут быть совершенно счастливы в своей грусти. 















Фото: Наталья Мерзликина 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...