среда, 23 марта 2022 г.

Сила воли

Платье - Likemammy
Обувь и сумка - Helmar



Сила воли делает Человека из человека. Без этого качества, увы, человек пребывает в животном состоянии. Когда налажены процессы саморегуляции, когда каждый день своей жизни человек что-то преодолевает, с чем-то борется, тогда только он закаляется, формирует свой характер, необходимый ему для того, чтобы адекватно оценивать вызовы судьбы. Но современные люди, сколько ни смотрю на то, что они из себя представляют (большинство тех, с кем сталкиваюсь) доверия в этом плане не вызывают. Изнеженные, избалованные, брехливые, мелочные, ничтожные. 



"Сила воли – это способность продолжать движение к цели даже тогда, 
когда очень хочется остановиться".


Сила воли - одна из тех черт человека (это, кстати, из психологии), которая тренируется как мышца. Она очень нужна тем, кто хочет чего-то в этой жизни добиться. Без нее ты можешь двигаться, но до тех пор, пока тебя будут "двигать", во всех остальных случаях - нет. 

Сегодняшнее поколение детей (я беру тех, которых наблюдаю в среде одногодок моим детям) в основном совершенно невоспитанные маленькие чудовища) Потому что не знают отказа ни в чем. Они даже не напрягаются, чтобы получить желаемое, потому что их родители (а зачастую одна мать, потому что семья неполная) из кожи вон лезут, чтобы обеспечить свое чадо, закрыть все его потребности, чтобы, когда оно выросло - не смело даже ни в чем упрекнуть. Но оно упрекнет. Обязательно. Потому что безволие порождает ненависть. Слабый человек начинает ненавидеть тех, кто оказывает ему поддержку, кормит его, растит, вкладывает в него силы, душу... 

Сегодня вот, например, стало известно о смерти Мадлен Олбрайт, и надо признать, мир стал чище и красивее. Эта женщина, будучи маленькой еврейской девочкой, была спасена от нацистов сербской семьей. И чем она им отплатила, когда стала важной шишкой в США? Она отплатила им бомбежками, чем очень гордилась (я смотрела ее интервью).

Сегодняшних людей воспитали так, что для них свобода заключается в том, чтобы жить без тормозов. Но это совершенно противоречит тому, о чем я здесь пишу. Сила воли подменена на вот такую кривую "свободу". Люди не стремятся контролировать свое поведение - они проявляют индивидуализм (это теперь так называется). Они не хотят соприкасаться ни с какой дисциплиной. Им это претит. Они не верят ни в Бога, ни в черта. Хотя в последнего возможно... А между прочим, сила воли тесно связана с верой. Когда ты веришь в себя, в свои идеалы, в путеводную звезду, ты двигаешься по четко заданной траектории и любые преграды тебе ни по чем. 











Фото: София Турусова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...