воскресенье, 9 января 2022 г.

Одежда как элемент психотерапии

Костюм - Likemammy

Одним из известнейших рецептов, используемых, кстати, и в психотерапии при выведении человека из депрессии является - работа  гардеробом. И не просто работа, а именно деятельность, связанная с удовольствием. Потому что этим можно заниматься, как каторжным трудом, а можно исходить из приятия, радости и веселого времяпрепровождения. 



Примером неунываемой тяги к моде для меня, кстати, является всеми любимая, народная модница - Керри Бредшоу, героиня Сары Джессики Паркер из сериала "Секс в большом городе". 
Эта стильная штучка даже на прощании с Мистером Бигом умудрилась выглядеть на все 100%!

Наша одежда и умение хорошо выглядеть даже в тех обстоятельствах, которые не располагают соответствующим настроением, - это искусство держать марку, тренировка, самоконтроль. Потому что всегда можно расслабиться, наплевать на себя и начать ходить в растянутых трениках. 

В настоящий момент я пишу работу, которая напрямую касается женщин и их самочувствия, психологической стабильности в зависимости от того, какую гендерную направленность своего стиля они выбирают. Речь идет не о поле, хотя гендер - это отчасти  и есть пол. Но это нечто  другое. Я буду изучать женщин феминного типа - таких "девочек-девочек", даже в том, что касается мышления, поведения, образа жизни; маскулинных - здесь понятно - тех, которые и по одежде и по складу характера ближе к мужчинам; андрогинного - примерно 80% от всей массы женщин и недиффиринцированного (которых нельзя отнести ни к тем, ни к другим). 

Как же меняется самоощущение женщины от выбранного ею комплекта и вообще в целом гардероба?

В Cosmo я нашла интересный случай. Сейчас его опишу. В одной из клиник Сан-Франциско провели интересный эксперимент: приглашали к пациенткам стилистов и визажистов, которые давали консультации, одевали девушек, делали им макияж и прически. Все девушки, участвовавшие в эксперименте, быстрее пошли на поправку. Ведь если у женщины появился интерес к собственной внешности, то постепенно появится интерес и к другим сферам жизни.

Психологами этой клиники был выявлен еще один интересный факт — к тем девушкам, которые начали следить за собой, прислушиваться к советам экспертов и потихоньку возвращаться к жизни, стали чаще приезжать друзья и родственники. Их положительное внутреннее состояние передалось другим людям.

Исходя из этого эксперимента несложно догадаться, что подобным образом наша одежда будет влиять и на наше текущее настроение. Даже когда его нет (а такое бывает время от времени даже с самыми "заядлыми" оптимистами), мы должны попытаться нарядиться, накраситься и улыбнуться себе в зеркало. Жизнь и все наше окружение уже подстроятся под нас!

Даже в моих разборах и консультациях по типажам я прежде всего концентрирую свое внимание на достоинствах и рассказываю об этом клиенту. Он не должен уходить от меня в упадке сил и с отсутствующим настроением. У него должны вырастать крылья за спиной. Ему должно хотеться воспарить над своими проблемами. Вот по этим причинам мне очень нравится работать с типологиями Ларсон и Кибби. Они расставляют все точки над "и" и я способна выделить то, что есть самое красивое в этом человеке. И мне это несложно! Потому что красивое есть в каждом из нас. Вернее, в каждой) Раз у меня аудитория здесь преимущественно женская. 

Но бывают случаи, когда человек мне не верит. Он настолько себя не любит и не принимает (Слава Богу, это нечасто происходит), что любые мои указания, комплименты и описанием выигрышных сторон воспринимает с недоверием. Как быть в этом случае? 

От себя скажу: мне сложнее с такими. Оно и понятно... Бывает, что энергии не хватает на то, чтобы растопить лед. Поэтому таким людям сразу здесь и сейчас скажу: идите к тем профессионалам, которым вы доверяете. Не обращайтесь к стилистам, психологам, которые для вас не авторитет. Здесь важно быть "в сцепке" с человеком, чтобы получить наилучший результат. 

Еще один нюанс. Одежда, которую мы надеваем по утрам, задает настроение всему дню. Вот почему следует освободить свой шкаф от всего, что перестало вас радовать. Как и дом ) Это совет от Мари Кондо. 







Фото: Настя Бирюкова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...