вторник, 19 ноября 2019 г.

Как не бояться стареть?

Платье - Likemammy
Обувь и сумка - Helmar

Старость - нужно в себе принять. Это неизбежный процесс. Переход на другой уровень. Молодость же была? Вы же жили в ней какое-то время? Вот и в старости поживете. Я отметила вчера свой 32 день рождения. Так себе старость, скажете вы) Конечно, я соглашусь с вами. Пока не старость, но я на пути к ней. Я тоже сижу в этом поезде, который на всех парусах приближает нас к смерти. 




У нас в России это вообще прямо какой-то повальный бич. Почему мы все так боимся стареть? Почему хотим быть как можно дольше молодыми? Заколоть все лицо, чтобы оно было гладким как яичко... Для чего, если в 60 у тебя все остальное выглядит на 60?

У нас женщины очень радуются, когда им льстят: "Ах, как вы молодо выглядите! Ах какая молодушка!" Они расцветают, как будто их деньгами одарили. 

Да, у нас действительно беда с принятием старости. Европейские женщины имеют успех в любом возрасте, а у нас все хотят помоложе. Азиатские (я это здесь наблюдаю) очень хороши и довольны собой - по ним, правда, не очень понятно, сколько им лет, потому что они все на одно лицо) Но, по крайней мере, я вижу, что нет здесь этой зацикленности на своих морщинках - как у наших. 

Как же много у нас этих "стареньких" девочек - женщин, которые загнали себя в рамки молодости и не хотят уступать ни пяди земли врагу. Они готовы тратить последние свои сбережения, лишь бы оставаться молоденькими. Лицо - вот главный ориентир. Но кому нужно это лицо, если тело имеет лишний вес или оно обрюзгло и совсем не выглядит спортивным и привлекательным. Кому нужно это отсутсвие морщин, этот красивый фасад, если канализация все равно старая? Себя надо поддерживать и за собой ухаживать, но не с помощью всякой химии, а естественным образом: еда, сон, занятия спортом, правильный настрой, счастье в глазах (не напоказ, а от души), удовольствие от жизни. 

Ой, сколько же я наблюдала женщин наших русских в самолете, который летел на Пхукет. Это такой отстой, простите... Все эти клеенные реснички, все эти нарощенные ногти и "набитые" брови, как нарисованные маркером. Зачем они это с собой делают, если морда остается мордой? Злые маленькие глазенки, толстые брыла, согнутые шеи, косолапые ноги, избыток лишнего веса, блестящие вещи, обтягивающие не худенькие тела... Зачем еще эти реснички? Мне кажется, я никогда не успокоюсь, но извините, ибо так они меня впечатлили, что я не могу об этом не писать... 

Во сколько в России у нас наступает старость? В 25? в 29? в 30? в 40? У кого какой порог?

Мы же меняемся с возрастом. Зачем нам держать при себе привычки молодых? Зачем нам нужны ночные пьянки, зачем нам нужен секс нон-стоп и непременно с теми, кто моложе нас? Можно ко всему относиться вдумчиво. Беречь свое здоровье, защищать его от алкоголя, вовремя ложиться спать, избирательно относиться к половым партнерам, гнаться за качеством, а не за количеством. 

Как Монеточка спела в своей песне: "Седое в джинсах от кутюр... Абсурд. Карикатура". Так и в том, что касается молодости. Она хороша когда она у вас есть, а когда она уже закончилась - не нужно за ней гнаться. Иначе получается карикатура. 









Фото: Настя Бирюкова 


1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...