понедельник, 13 мая 2019 г.

Попрошайки

Юбка - Likemammy
Свитер - Hand made (Mimishop)
куртка - Pimkie
 Кроссовки и рюкзак - Helmar

Каждый день ну или через день я получаю на Likemammy в директ сообщения, типа "Я блогер. сотрудничаете ли вы с блогерами?" Люди пишут это в надежде что-то урвать. И, как человек здравомыслящий, я отсекаю эти предложения банально игнором. Даже время на ответ не хочется тратить. Напишу здесь (однажды уже высказывалась в сторис): когда кто-то хочет чего-то - он самостоятельно ищет возможности, выходы и ступени для реализации своего желания. А здесь кривой запрос на подарок, и явно человека, ничего не знающего про самоуважение, гордость и силу воли (хотя может я слишком многого от них хочу?). 



Чем бы вы ни занимались в жизни (даже таким неблагодарным делом как ведение инстаграм) нельзя думать о выгоде в первую очередь. Совсем недавно запостила историю, прочитанную в  одной книге, о Пабло Пикассо. Он, уже будучи в возрасте, зашел в испанское кафе и на использованном салфетке, пока пил кофе, малевал свои каракули. Уже собираясь уходить, он заметил, как женщина, до этого все время наблюдавшая за ним, двинулась в его сторону. "Продайте мне эту салфетку, - сказала она. - Хорошо, 20 тысяч долларов". Она отшатнулась от него, как будто он бросил в нее камень. "Как? Вы же рисовали это 2 минуты!" - удивилась она. - "Нет, мэм, я рисовал это 60 лет". Потом он скомкал свою  салфетку и засунул себе в карман.  С гордым видом покинул заведение.

Будучи человеком искусства, он не определял для себя какие-то меркантильные цели (хотя кто знает...), он просто всю жизнь занимался творчеством. Творчество ради творчества (поэтому возможно и добился такого успеха). Вот так и любой блогер или инстаграмер, любой человек, причастный к какому-то творчеству, никак не должен думать о собственной наживе. Да, есть ценник. Иногда он довольно высок. Но ты не ищешь рекламодателей, не бегаешь за ними дни и ночи напролет, не пишешь им в директ свое  мерзкое "Подарите". Ты просто делаешь дело ради самовыражения, ради того, что самому подарить людям какую-то мысль, запечатлеть что-то, создать! Потому что творцы по-другому не могут! И в ответ на чужой запрос: "А сколько стоит..??" - ты уже называешь сумму, которая тебя не обижает и ты будешь удовлетворен. На той стороне уже обмозговывают: "А надо оно или нет". И если да, принимают положительное решение, какой бы высокой не была цена. 

Вот по этой же причине не понимаю тех наглецов, которые уже мне, как блогеру, делают запрос на просмотр статистики. Да кто ты такой, чтобы копаться в моей статистике? Я тебя нашла?? Я вышла на твой аккаунт? Нет! Ты сам мне написал с вопросом о сотрудничестве, ты сам хотел узнать стоимость моего поста. О, дивный новый мир, право слово. 

Есть еще такое мнение: художник должен быть всегда голодным, чтобы творить. Я думаю здесь больше о страданиях, о росте души, который невозможен без страданий (а творчество невозможно без роста души). В благоприятных условиях душа жиреет, становится глухой и непроницаемой. А художник (здесь я имею в виду всю творческую братию - блогеров в том числе) - он должен чувствовать тонко, реагировать быстро и выдавать свою, ни на чью не похожую, оригинальную точку зрения.

Поэтому не голодным должен он быть, а скорее иметь тонкую душевную организацию. Из голодных и жадных людей (еще и глупых впридачу) получаются как раз те попрошайки, о которых я написала в самом начале.  









Фото: Настя Бирюкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...