среда, 15 мая 2019 г.

Я работаю стилистом в Воронеже.

Платье - Grace Karin
Туфли и сумка - Helmar

"Я работаю стилистом в Воронеже," - для тех кто живет в пределах МКАД уже одна эта фраза звучит смешно и жалко. Зачем стилисты нужны в Воронеже? Там что есть какая-то мода?



Да, некоторым, действительно, не совсем понятно, чем заняты люди из fashion на периферии. Целыми днями меряют наряды в плохо освещенных примерочных Zara (Амансио Ортега хоть раз мерял одежду в малюсенькой комнате, где вспышка бьет тебе прямо в лоб и видно все неровности твоей кожи, чтобы хочется задержаться там на подольше лишь для того, чтобы внимательно изучить свой подбородок?), а еще что? 

Это все от праздности, от лени, от нежелания заниматься нормальной человеческой работой, думают другие. Да, творческую работу, увы, не каждый может себе позволить, потому что заработки тут непредсказуемы. Иногда и вовсе их нет... 

Вообще, стоит признать, что у нас это все плохо регламентировано. Люди, занятые в fashion-индустрии, то ли плохо себя ценят, то ли не умеют себя преподнести, но они чаще всего работают либо бесплатно, либо за репост, либо за еду) Иногда еще предлагают хоть какой-то бартер. Окружающим кажется, будто это ничего не стоит: идешь и развлекаешься целый день в студии, примеряя на моделей наряды или выступая-таки в роли модели самостоятельно. Не жизнь, а одно сплошное удовольствие. А значит - зачем за это платить? 

Важно в такие моменты уметь отстоять свои права и все-таки закрепить за собой определенный ценник, даже если ты уже н-ое количество времени сидишь без работы и вообще-то испытываешь нужду о себе заявить... Пусть лучше без тухлых проектов и сомнительных предложений, зато в ясности ума и без суеты. 

Да, здесь все непредсказуемо: и как очень часто бывает - после длительного затишья, когда кажется, будто уже все... Ты никому не нужен... И надо уходить по-тихому и без позора. Наступает просветление и всем резко ты оказываешься необходим. К этому нужно привыкнуть и как-то уметь дотянуть до шквала звонков и предложений, чтобы не бежать и не предлагаться самому (ибо, это полный провал). 

Но в Воронеже, как, наверное, и в любом городе мира, все решают личные связи, и если ты хороший человек, + ко всему порядочный и грамотный специалист - тебя приглашают и тебе везде рады. Личные знакомства, чашка кофе, случайный разговор, напоминание о себе в соц. сетях и вуаля! Ты не сидишь без работы. А если еще вспомнить мое коронное: карьеру делают те, кто просто долго находится на своем месте и не боится ответственности, проще говоря, назначают на важные посты тех, кто оказывается под рукой, потому что больше некого! И вот это вот "больше некого" здесь ключевое. Ассоциироваться с человеком определенной профессии в узких кругах - уже бывает достаточно, чтобы при такой праздной и непрактичной должности, как стилист, уметь себе на что-то заработать. 




















Фото: Кристина Данилова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...