вторник, 24 октября 2017 г.

Как не сдаться при первых трудностях?

Рубашка - Zara
Жакет - H&M
Кюлоты - Zaful
Обувь - Asos / Similar
Сумка - Rosegal 

Сегодня поговорим об очень важной теме: вера в себя. Когда руки опускаются, кажется, что дальше уже невозможно, выхода нет... Эй! Оглянись! Ты просто его не заметил!) Это касается и бизнеса, и многих жизненных вопросов. Так или иначе, в любой ситуации самое сложное - это сделать первый шаг... И если мы его делаем..




Нам открывается новая реальность... 

Как вы знаете я руковожу небольшим проектом под названием Likemammy - это одежда, которая уже давно не просто familylook для мам и дочек (мы с этого начинали), но и для всех категорий женщин, которые хотят одеваться красиво). У нас небольшое собственное производство и штат сотрудников до 10 человек (включая фотографов, которые работают эпизодически). За это время были и провалы, и неудачи, когда казалось, что надо просто свернуться и покончить со всем этим. Моя цель  вывести этого малька на большой российский рынок, на котором мы сейчас представлены еще пока не очень широко. Лишь кое-кто знает о нас, пользуется нашими услугами, приходит к нам раз за разом... 

Так вот людям кажется, что без серьезных капитальных вложений (очень больших денег), бизнес развивать нереально. Но как тогда дело обстоит с Likemammy? Ведь изначально сумма моих затрат составила всего 20 000 руб., которые у меня остались после декрета и прежней работы. 

Конечно, "зайти" со своей идеей, имея большой капитал легче, но не всегда эта идея работает... Я знаю немало примеров, когда открывались и благополучно закрывались ателье и студии вроде нашей, когда на первом же камешке спотыкались и отказывались продолжать дальше.  Им даже деньги не помогали. Просто как будто силы иссякли и пропало желание двигаться дальше. 

Что в этом случае самое важное? Я уже ответила на этот вопрос. Не опускать руки. Делать то, что ты делал, продолжать, пусть и по чуть-чуть, но выпускать что-то новое, шевелиться, чтобы не было застоя. Я никогда не просчитывала бизнес-план, потому что в условиях кризиса очень сложно угадать, что будет дальше, что выстрелит, а что нет. Поэтому все ученые экономисты - пусть и выполняют важное дело, но по факту для малого бизнеса они - бессмысленный балласт. 
Переубедите меня, если я неправа. 

Кредитами и банковскими займами я тоже, тьфу-тьфу, никогда не грешила. Слишком невыгодные условия. А я не хочу в рабство. Давайте на чистоту, лучше не рвать ж... на британский флаг, а заниматься своим делом по-тихонечку, по мере сил и средств. Не все на это способны. Люди хотят обычно все и сразу. Бабахнуть рекламу на ТВ или  в глянце, напечатать какие-то никому не нужные листовки, вложиться по-крупному в какое-то мероприятие, снять помещение сразу в центре города, привлечь супер-крутых спецов... Сайт, инстаграм, какие-то социальные сети - вот с чего сейчас нужно начинать. Причем, это можно делать своими усилиями (и сайт сделать бесплатно, и инстаграм вести). А еще нужны смелость, умение договариваться с людьми, налаживать коммуникацию, уметь доносить свои мысли (это, кстати, для некоторых большая проблема). 

Почему сейчас невыгодно все делать бартером?
Раньше я сама с этого начинала: зачем платить деньгами, если ты можешь оплатить чью-то работу услугами, товаром и так далее? На начальном этапе, когда нечего предложить - это действительно выход. И сейчас я не совсем отказалась от этого метода. Он еще живет. Но если человек делает что-то для твоего бизнеса, причем делает это хорошо, нужно обязательно делиться. 

В заключении хочется сказать: не нужно ждать сразу больших капиталов) Вообще, работайте сначала за идею! Это касается всего. Даже если вы наемный работник  и вам не могут пока предложить много. Уверена, если вы проявите себя, если войдете в курс дела, станете незаменимым (ха, ну или хотя бы приблизитесь к этому слову), деньги будут. Тот, кто изначально ставит перед собой цель: заработать, так и мыкается по жизни, ищет себя, пробует и бросает и везде чувствует себя обиженным и недопонятым. А тот, кто не ждет вообще ничего, а ему просто нравится заниматься тем, чем он занимается - 100% добивается успеха. 

Всем удачной и продуктивной недели! Ведь она только началась!) 










Фото: Алина Ветер

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...