пятница, 8 апреля 2022 г.

Мир без лжи

Костюм - Faberlic

Я надеюсь, мы с вами когда-нибудь доживем до того исторического момента, когда ложь перестанет быть альтернативой правде, когда правда и только правда займет свое законное место. На днях ушел из жизни человек, которого не понимали, над которым насмехались, которого не воспринимали всерьез. И только когда он ушел, люди как будто прозрели: "Вот! Он же всегда говорил правду!". И как он мог быть лидером либерально-демократической партии (я про Жириновского), если до мозга костей он был консерватором, каких днем с огнем не сыщешь, человеком, который (я надеюсь) всегда в этой жизни выбирал правду среди множества других вариантов, говорил правду и жил так, как чувствовал. Вот уж кто называл вещи своими именами, так это Жириновский. 


Я тоже не люблю полутона. 

Я очень сильно реагирую на те моменты, когда проявляется человеческое малодушие. Это не значит, что я лишена этого. Как и любой человек - я тоже не без греха. Но я знаю по себе, что когда я иду на поводу у обстоятельств, выбираю полумеру в защиту каких-то собственных интересов, прогибаюсь, то последствия оказываются гораздо более худшими (и далеко заходящими), чем ежели я оставалась бы самой собой и делала свой выбор сообразно своему внутреннему чутью. 

У меня звериная интуиция. 

Я остро чувствую несправедливость в этом мире, и всегда изобличаю ее. Но мне кажется, мой голос не слышно. Вокруг такие современные средства связи, рупоры, гиганты, что мой тоненький писк на фоне всех этих громогласных речей оказывается незамеченным. Есть такая реакция у людей (у меня то же самое), когда меня хватают и мне надо закричать, когда происходит что-то ужасное, когда я должна сопротивляться всеми силами - я пытаюсь в этот момент издать хоть какой-то звук, а голоса нет. Я открываю рот - а там ничего. Одно время, мне даже снились такие сны. 

Сейчас аналогичные ощущения. Нашу (мою) правду никто не слышит, не воспринимает. За исключением пары сотен человек, разделяющих мои взгляды. Я нахожусь (мое сознание) в таком адском вареве, когда формируется устойчивое убеждение, будто зла больше, чем добра, и оно одерживает верх. Сразу оговорюсь, мое настроение не упадническое, не пораженческое. Я свято верю в победу справедливости. Потому что тогда у этого мира нет шанса. Этот мир, в противном случае, обречен на погибель. 

Когда вся Европа, Штаты поддерживают Украину в этой войне, я понимаю, что они поддерживают тем самым нацизм. "Но мир же не может ошибаться?" - пишут мне люди. Еще как может! Никогда в своей жизни я не прислушивалась к большинству. Я слушала себя и доверяла только своему сердцу. 

Украинский парень, который сейчас думает, будто сражается за свою землю, за свое будущее, за свою страну - ты ошибаешься... Под громкие лозунги можно что угодно притянуть. Вспомните недавние ковидные рекламные слоганы: "Сколько еще должно умереть, чтобы ты привился?" Ничего не напоминает? Да только мы играли в это тоже... И наше правительство участвовало и участвует (мы же не вышли из ВОЗа?) до сих пор в этом коронобесии. Это все звенья одной цепи. Невозможно быть наполовину нацистом. Нельзя наполовину любить Родину. 

Как избавить мир от лжи? Я чувствую себя такой маленькой и беспомощной. Но я говорю и пишу, я рассказываю тем своим немногим подписчикам, которые до сих пор со мной, о том, как я это вижу. Я доношу свою точку зрения и чувствую себя в этом правой. 

Я не отмалчиваюсь, как все остальные, как многие, которые не знают, чем закончится эта история. Они хотят хорошо жить, сладко спать и вкусно есть. Поэтому они не спешат высказываться. Они закрывают глаза на бесчеловечность и беспринципность людей, которые творят сейчас страшное. Уже открыто слышны призывы пересмотреть историю. Европа жаждет реванша. И память наших дедов и прадедов остается попранной по их грязными сапогами. Разве можно молчать, когда ты видишь это? Если цель твоей жизни просто жрать вдоволь и чтобы тебя не трогали - то я поздравляю, да. Ты модифицированная версия человека. Вернее конченый деградант, для которого свой собственный желудок важнее любых ценностей в этом мире. А для меня нет ничего важнее правды.

Неужели мы не способны дать отпор этому злу? Неужели Бог не поможет сделать так, чтобы во всем мире никогда больше не было войны? Чтобы НАТО не напирало на наши границы. Чтобы на Украине не выращивались будущие враги России. Чтобы мы свободно ездили друг к другу в гости и каждый облагораживал свой маленький домик с палисадником и гибискусом на окне.

Я пишу, как наивный человек, как маленький солдатик, вырезанный из бумаги. У меня ничего нет. Нет силы, чтобы влиять на глобальные процессы. Нет голоса, чтобы быть услышанной. Нет ресурса, чтобы его задействовать. Но у меня есть мое горящее сердце, которое, если придется, я вырву из груди и понесу впереди себя, чтобы другие тоже видели, какая моя правда, какая НАША общая правда, чтобы, в конце концов, мы победили. 

И опять же... Победили не ради того, чтобы у власти оставались непонятные товарищи, глупо хихикающие на интервью (вот за это я вообще не хочу бороться), чтобы на экраны не вернулись предатели, тявкающие не по-русски, чтобы в составе нашей делегации, ведущей переговоры (хотя какие переговоры могут быть с террористами?) не было олигархов, разворовавших страну в 90-е. Вот это НЕдобро... И Бог не станет этому помогать. Это будет то же самое зло, помноженное на разочарование народа. 

Я хочу, чтобы мы победили и наша победа была честной, искрящейся и чистой, осколком правды в этом океане лжи, который она разгонит прочь. 








Фото: Дарья Мартова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...