суббота, 21 декабря 2019 г.

Не гнаться за ценником


Еще один пост, заслуживающий своего размещения именно здесь, а не в инста. Там не все поймут. К тому же комментарии иногда мне только во вред. А здесь они бывают реже, на том спасибо. Я как будто веду этот дневник для самой себя, потому что скорее всего площадка blogspot умирает, медленно, но верно. 




Когда-то много лет тому назад я писала о том, что бренды - это только ради понтов, что тратить много не нужно на одежду, особенно сейчас, когда мы способны найти то же самое, но за меньшие деньги. У меня вызвали раздражение очень дорогие бренды. Как я сейчас понимаю, именно из-за того, что я не могла себе их позволить. Зелен виноград. Мы обесцениваем то, к чему не можем дотянуться. Так и в моем случае, когда я едва-едва завела этот  блог и начала писать о моде. 

Где я покупала одежду и где я покупаю ее сейчас? Места "обитания" практически не изменились, но изменился мой подход. Изменилась и я сама. У меня больше нет чесотки от слишком дорогие брендов. Цифры - это всего лишь цифры. Я не боюсь больших чисел, потому что не приравниваю их к своим  доходам. Грубо говоря, мне стало все равно) Хотите верьте - хотите нет. А возможно, это еще и связано с тем, что все-таки кое-что я уже могу себе позволить, и в моем гардеробе появились и довольно дорогие для той девочки Кати шмотки. 

Нельзя так зацикливаться на цифрах, брендах - на стоимости вещей. Нужно быть свободным от этого всего (в идеале): то есть хорошо бы жить так, чтобы мочь себе позволить абсолютно все, но покупать только самое необходимое. 

Сегодня если мне нравится футболка в Zara - я ее покупаю, но если мне нравится сумка от Карла Лагерфельда - я ее тоже куплю. Почему бы и нет? Особенно с учетом того, что будучи 50й сумкой в моем гардеробе, я буду носить ее крайне редко, а значит она, возможно, переживет меня. 

Я стала больше ценить комфорт. Сейчас я обращаю снимание на состав тканей, на те факторы, которые позволят мне носить эту вещь долго -  несколько сезонов. Мои покупки больше не от  голода и не для поддержания хорошего настроения, я по необходимости. 

Единственное, что до сих пор меня раздражает - это снобизм. Люди, которые гонятся за брендами и идут в дорогие магазины - иногда полное дерьмо. И ты понимаешь это, когда  начинаешь общаться с ними. Мне нравятся простые люди, которые сочетают H&M с чем-то подороже, которые выбирают одежду не за бренд, а потому что она им понравилась. 

Мне очень хотелось эту толстовку от Kiabi  c Белоснежкой, потому что я хочу хоть каплю ее спонтанности и легкого отношения к жизни. Когда надеваю такую "одежду свободных  людей" сразу чувствую себя в своей тарелке. Я на своем месте. Вещь чуть дороже чем 1000 руб. - не делает мой образ отстойным. Наоборот, она транслирует мою свободу и незашоренность, мой собственный личный выбор - выглядеть так, как я хочу. 











Фото: Соня Турусова 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...