среда, 22 мая 2019 г.

Отсутствие иерархии

Платье - Likemammy
Туфли - Asos

Из разговора: "Вот, бывает, смотрю на людей и не понимаю, кто они - богачи/бедняки, какой у них статус, сколько им лет даже не всегда понимаю". Хорошо это или плохо, что благодаря современной моде и бедняки могут выглядеть как богачи? 


Тяжело жить в мире, где по костюму ты не можешь считать (как код) принадлежность человека к определенному сословию? Или это, наоборот, развязывает руки? 

Моя любимая поговорка касательно худеньких современных женщин: "Сзади пионерка, спереди пенсионерка" сегодня теряет свою актуальность, потому что благодаря современным канонам красоты, которые, к счастью, уже изживают себя, все выглядят примерно на один возраст. Ухоженная 25-летняя красавица, имеющая доступ к современной косметологии, легко тянет на 35+, а то и на 40. И наоборот, женщина за ЗО, как говорится, если будет ухаживать за собой и не сильно перенапрягаться, сможет долго законсервировать себя в лице и теле нестарой девушки) 

Человек, чью цитату я привела в самом начале в качестве примера, сокрушался, что очень тяжело ориентироваться в современных реалиях. Не знаешь, кому кланяться, проще говоря. Богачам плевать на внешний вид, им не нужно поднимать самооценку за счет вещей, если они не вчера стали богачами) Поэтом чаще всего носят, что под руку попадется: рваные майки и грязные шорты) Мы же - средний класс - очень зависим от моды. Я, например, чутко слежу за всеми малейшими изменениями, отслеживаю новые коллекции, мониторю магазины... Хотя для меня это уже стало частью рабочей рутины. Мне нужно знать ассортимент, чтобы держать руку на пульсе. 

С одной стороны хорошо, что у нас у всех есть возможность сейчас прилично выглядеть, если ты хоть на сколько-то обладаешь вкусом. А с другой и правда непонятно: чем теперь выделяться, если туалеты по последней моде есть теперь в каждом доме? 

Раньше дама могла выделиться кольцом Chopard и искусственной грудью с губами, а теперь это стало настолько доступно, что уже не является отличительным признаком и даже наоборот, те кто вставлял - стараются теперь от этого избавиться. А Chopard сегодня можно найти в каждой бижутерной лавке и отличить фейк от оригинала сможет разве что эксперт... 

А я вам скажу чем сегодня все еще можно выделиться: хорошим воспитанием, знанием этикета, чувством такта. Да, если это принимает форму насаждения и подается учительским тоном - вряд ли такому человеку где-либо рады... А если внезапно, как царица-лебедь вы махнули одним рукавом, а оттуда не кости посыпались куриные, а бриллианты и изумруды, а вторым махнули - посыпались рубины и топазы - вам везде будут рады. 

Что-то хорошее, оказавшееся на поверхности внезапно, но при удобном случае, ценится гораздо больше, чем выпячивание того же, особенно когда не просят. 










Фото: Настя Бирюкова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...