суббота, 16 марта 2019 г.

Хорошего вкуса не существует (с).

Толстовка - Shein
Джинсы - New Yorker
Кроссовки - Helmar

Как оно, живется вам в современных реалиях, где каждый одевается так, как хочет? Кто во что горазд! Понимаете современную моду? Любите ее? Больше нет правил: костюм с кроссовками - ок! Больше нет стилей, направлений. Десятилетия стерлись из памяти и мы бродим словно в постапокалиптическую эпоху по руинам чьих-то историй - быстрой смены настроений, сочетания несочетаемого и, Боже упаси кому-нибудь сказать, вкуса под названием "безвкусица". 


Сегодняшняя красота кроется в простоте форм, подчас даже такой, "обедненной" простоте, без каких-либо наворотов (естественно, это не отражается на стоимости, вещь может быть очень и очень дорогой), а также в стремлении отречься от своей сексуальности. Уже не комильфо рядиться в гламур, когда клубная жизнь отошла на второй, а то и третий план. В мире, где всем правит ЗОЖ, моднее выглядит тот, кто одет с ног до головы в спорт, даже если состояние его тела говорит об обратном) Такое, кривое зеркало современных реалий. Женщины носят просторные не сковывающие их тела, одежды, мужчины (модные) выглядят как представители панк-культуры или гопники не районе. Эти образы не вызывают сексуального напряжения, а значит, они безопасны. Такое веяние обусловлено возвратом к 80-м, когда ученые впервые открыли СПИД и безопаснее было жить без секса, чем имея секс. 

То, что одежда несет в себе какой-то интеллектуальный позыв - до сих пор остается так, но в наше время интеллект требует свободы. А значит можно себе позволить одеться как дядя Ваня, человек без определенного места жительства, заглядывающий в урны и собирающий бутылки. 

Я очень люблю слово "свобода". И отними это у меня - ничего ж не останется. А значит, отчасти я поощряю этот мотивчик, где каждый одевается как хочет. Мне нравится иногда носить цветастую юбку под мужское худи. Когда я гуляю по магазинам, глазею на витрины, я замечаю, что вот эти даже мужские свитера, с пришитой к ним футболкой (искусственная многослойность), вязаные шапки и свитера, из которых торчат нитки - наделены особым шармом, как и стиль Дмитрия Нагиева, например. 

Как будто мы упрощали, упрощали и доупрощались... Мода теперь ассоциируется с комфортом, с нашим внутренним ощущением удобства. Удобно одеться быстро, не глядя, не перебирая каждую вещь в шкафу. Удобно одеться в то, что имеет по минимуму застежек, что функционально и легко обслуживаемо в быту. Если вспомнить о корсетах и средних веках... Ой, я даже не начинаю. Посмотрите, как мы одеваемся сейчас! Унисекс правит миром. Никаких сложных одежд, кринолинов и прочего... Fast Fashion во всех смыслах. 












Фото: Кристина Данилова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...