пятница, 18 марта 2022 г.

Индивидуальность важнее


Как изменится мода и наше представление о ней после того, как все пройдет? Дело в том, что наши представления уже меняются... Прямо сейчас. Мы делаем выбор в пользу других, менее очевидных вещей. Так, например, если говорить обо мне, то я не хочу потреблять столько, сколько я потребляла ранее. Мне стало противно от  того, что в какой-то степени я стимулировала продажи, заставляла людей покупать какие-то новинки, рассказывая в своем блоге об их плюсах, бесконечно снимала этот масс-маркет с его ворохом тряпья. 



Мы с вами поняли, что важнее всего погода в доме, не так ли? 

Не одежда. Тем более не весь тот объемный список трендов, который задвигается каждый сезон.
В этом плане мне на помощь (и тем, кто обращается ко мне) в свое время пришла система типажей Двин Ларсон, делающая ставку на уникальность, на совершенно четкие правила стиля, на индивидуальный подход. Я и раньше писала вам о том, что не надо хаотично скупать все подряд, импульсивно тратя деньги. Нужно разобраться с тем, что тебе идет и применять 1-2 новых тренда в сезоне (именно те, которые вписываются в ваш типаж). 

А сейчас так вообще... Я хочу заявить вот что: нахрен эти тренды! Они нам не нужны. Одеваться красиво, стильно, вне времени, так, как тебе нравится и как тебе идет - вот мой личный выбор и выбор как стилиста для моих клиентов. 

Я думаю, что еще 2 года назад в период так называемой пандемии мы несколько отошли от своих привычных схем выстраивания гардероба. Тогда на первый план вышли удобные вещи, в которых можно проснуться и сразу пойти в магазин. Был расцвет пижамных костюмов, спортивных вещей блеклого цвета (чтобы было непонятно, сколько раз его уже стирали). 

Если взять более ранний период, например 2000-е, самое их начало, когда женщины помешались на гламуре (и некоторые так до сих и остались в том времени), стали носить босоножки со стразами и трусы из синтетики яркого цвета, то это время тоже давно прошло. 

Недавно пересматривала "Брат" и там как раз Салтыкова в таких прикидах. Это все в прошлом. Нарочитая сексуальность уже никому не нужна. Мы не хотим цеплять телом, сексом и так далее. Сегодня люди устали от обнаженки - во всех смыслах этого слова. 

Это касается и душевной наготы, которая стала для всех в порядке вещей. Каждый день мы наблюдали за блогерами и их взлетами и падениями, публичным выяснением отношений, их откровениями и так далее. Приелось. Уже неоднократно пройдя через все это, люди закалились, и стало неинтересно. "А ну! Что ты там еще сегодня напоешь?" Этот сериал мы выключили, не досмотрев до конца. 

Да, мы на стадии выздоровления. 

К счастью, сегодня на первый план выходят душевные качества человека. Мы все также смотрим на одежку, но ищем, что там стоит за ней. Есть ли глубина, есть ли благородство душевных порывов или это просто ходячий желудок за 50 в узеньких джинсиках, тупой как пробка и бесполезный при нынешних обстоятельствах, извергающий мегатонны яда и вечно недовольный как климактеричка. 

Одежда будущего сезона несомненно должна говорить о том, кто вы. Но подходить к формированию гардероба следует не с позиции, а что там нам глянец (или блогеры) надиктовал, а как к тому, что призвано дополнить вас, улучшить ваше самоощущение, сделать вашу жизнь более комфортной. 

Согласие?


































Фото: Мария Соловьева

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...