четверг, 17 марта 2022 г.

2 типа мировоззрения



На свете есть только 2 типа мировоззрения. И за всякой шелухой нам, порой, не так просто рассмотреть, кто перед нами. Итак, давайте разберемся в этом вопросе более детально. Тем более в последние дни сделать это довольно легко, как раз потому что происходит слом старых установок, смена парадигм и новый передел мира. В таких условиях все всплывает на поверхность, и эту пенку легко собрать. 


О каких 2-х разных мыслеустройствах я сейчас пишу? 

Существует ФИКСИРОВАННОЕ мировоззрение и мировоззрение, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РОСТ. Что все это значит?

Человек с фиксированным мышлением ненавидит трудности. Он их избегает. А когда они случаются, он не знает, что со всем этим делать. У него случается стресс. А в стрессе, как известно, человек выбирает одну из 3-х тактик: либо он замирает, либо убегает, либо начинает агрессивно нападать (все как в мире животных). Такие люди воспринимают чужую критику очень болезненно, не терпят иных точек зрения. Они легко сдаются перед обстоятельствами, так как бороться для них - это что-то из разряда непосильного труда (заранее настроены на поражение). А еще у них все время вертится в голове мысль о том, что все в этой жизни предопределено, "схвачено", как они говорят, что выше головы не прыгнешь, что дело не стоит затраченных усилий, поэтому не нужно и стараться. 

Также, они очень завистливы, потому что видят угрозу в успехе других людей. Им неприятны на физическом уровне победы даже тех, кто принадлежит к их семейному клану. Также, им очень хочется производить благоприятное впечатление. Они хотят всех обаять и всем понравиться, поэтому очень часто лживы в своих проявлениях. Равнодушие к своей персоне воспринимают крайне болезненно. Пусть хоть агрессия, но только не отсутствие реакций. 

Такие люди в случае форс-мажорных ситуаций легко превращаются во врагов, потому что на первый план у них выходят животные инстинкты (душа где-то в состоянии зачатка), будто они были всего лишь псами в прошлой жизни (хотя есть очень умные псы). 

На них нельзя положиться. Им нельзя доверять. От них надо ждать подлянку. 

Теперь поговорим о другом типе мировоззрения. Мышление, ориентированное на рост. Люди этого типа воспринимают ошибки как возможность научиться. Они благосклонно относятся к кризисным ситуациям и стараются извлечь из них максимальную выгоду (если жизнь дала тебе лимон - сделай из него лимонад). 

Они считают, что критика может содержать ценную информацию, поэтому любое мнение выслушивают с благодарностью, сохраняя внутреннее спокойствие. Считают, что научиться можно чему угодно и в любое время, было бы желание, ибо не святые горшки лепят. Такие люди принимают вызовы судьбы и оборачивают все в свою пользу. Они привыкли настаивать на своем перед лицом неудач. А в том, что касается чужого успеха - они с любопытством познают, как человек добился своего положения, они видят в этом урок для себя. 

К какому типу принадлежите вы?


Фото: Светлана Коротеева 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...