пятница, 11 марта 2022 г.

Человек в поисках смыслов

 



Привет, друзья! Сегодня я хочу затронуть одну очень важную и актуальную тему. Она связана с возрастающей агрессией по отношению к русским, ко всему российскому. Целыми днями я натыкаюсь на пожелания смерти нашим лидерам, что считаю в корне недопустимым, неэтичным и чудовищным. Какая фантастическая дурь в головах у представителей западной цивилизации. По ходу дела она разваливается на куски, прямо у нас на глазах. Самое главное в этой ситуации оставаться внутренне спокойным, цельным и сосредоточенным. Не позволять себе впадать в ответную агрессию. Так мы будем терять больше энергии. 



У человека можно отнять все, кроме одного: последней свободы человека — выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам, выбирать собственный путь.


Я уверена, что все плохое в этой жизни, что ты делаешь другим, обязательно вернется тебе бумерангом. 

Те, кто сейчас открыто перевоплотился в оживший Вермахт и без страха и упрека демонстрирует свое истинное лицо, обязательно поплатится за это. 

В настоящий момент Западная цивилизация переживает нравственный кризис. Этот кризис смыслов, которые переиначились... Люди жили припеваючи, поэтому в абсолютной форме оскотинели. Они уверовали в свое собственное превосходство и вот уже Meta (бывший Facebook) сегодня официально разрешил публиковать открытые призывы к жестокости по отношению к русским, а также в адрес первых лиц нашего государства. Такая вся розовая и милая Европа с радужными флажками очень явно и недвусмысленно показывает всем нам свое дружелюбие. 

И их и нас столько лет кормили ложными лозунгами, в которых нет ничего человеческого, пичкали нас отвратительными на вкус нововведениями, формировали чуждые установки. Они получают то, что получают. И сейчас в этом ворохе лжи уже невозможно найти правду, но мы-то с вами стараемся. Мы держимся на плаву. 

Я хочу рассказать вам о писателе, с которым познакомилась не так давно. Виктор Франкл - человек, который прошел через ужасы концентрационных лагерей и выжил благодаря своей силе духа, опоре на себя, а еще благодаря тому, что не давал поселиться в своем сердце лютой злобе несмотря на всю несправедливость, с которой ему пришлось столкнуться. 

Тот, кто прошел через ужас и боль войны, кто знаком с уродливым лицом ее, кто познал тяжесть лишений вследствие человеческой жестокости, тот уже на все смотрит другими глазами. И Виктор Франкл писал именно об этом. Его книги нужно давать каждому начинающему нацисту, а лучше усадить всех европейцев и начать читать им вслух, чтобы каждое слово их касалось, чтобы дошло, наконец, если собственного ума не хватает. 

Потому что каждая жизнь важна. Еще раз напишу. Жизнь абсолютно каждого человека важна. И уж тем более таких хороших людей, как русские)))

Приведу вам несколько цитат из работ В. Франкла, чтобы окончательно влюбить вас в его книги: 

  • Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но, если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
  • Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеческим существом, которое страстно его ждет, или перед незаконченной работой, уже не сможет бросаться своей жизнью. Он знает, «зачем» ему жить, и будет способен вынести почти любое «как».
  • Счастье — это когда худшее обошло стороной.
  • Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим.
  • Нам опять и опять приказывается и предписывается быть счастливыми. Но счастье не может быть объектом стремления, погони; оно должно быть результатом чего-то другого. Надо иметь основание быть счастливым.
  • Только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять!
  • Значимы не наши страхи и не наша тревожность, а то, как мы к ним относимся.
  • Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко.
  • Живи так, словно живешь уже во второй раз и при первой попытке испортил все, что только можно испортить.
  • Пусть на какие-то минуты, пусть в каких-то особых ситуациях, но юмор тоже оружие души в борьбе за самосохранение. Ведь известно, что юмор, как ничто другое, способен создать для человека некую дистанцию между ним самим и его ситуацией, поставить его над ситуацией, пусть, как уже говорилось, и ненадолго.
  • Утрата смысла жизни — основная проблема современного общества, все остальные проблемы из нее проистекают.
  • У каждого есть свое особое призвание. Каждый человек незаменим, а жизнь его неповторима. И поэтому задача каждого человека настолько же уникальна, насколько уникальна и его возможность выполнить эту задачу.
  • Мы уже говорили о том, что каждая попытка духовно восстановить, «выпрямить» человека снова и снова убеждала, что это возможно сделать, лишь сориентировав его на какую-то цель в будущем. Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"».
  • Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...