пятница, 3 сентября 2021 г.

Победивший Матриархат

Платье - Likemammy

Привет, мои дорогие. Сегодня хотела написать пост на одну очень серьезную тему, над которой я в последнее время часто думаю. Почему семье в ее традиционном прочтении в современном мире нет места? Куда все подевалось?

Кто заинтересован в разложении института брака в нашей стране?

Исключительно мои выводы и умозаключения.





Сразу перейду к делу. 

Так получается, что мужчина с течением времени постепенно утратил свои мужские качества или все еще стремительно продолжает утрачивать. Всему виной наша женская инициатива, когда мы меняемся ролями и начинаем по всем параметрам замещать мужчину. Этому феномену есть посвящен даже отдельный термин. Он называется "инверсия" - нарушение привычного, естественного. То есть происходит нарушение традиционного порядка, изменение доминантной роли самца в природе на подчиненную самке. 

Вот что я нашла в одной из статей, посвященной инверсии, правде не совсем в том разрезе, о котором здесь упоминаю я:

Патриархальный тип семьи предполагает главенство мужчины:

1. Мужчина - носитель морального авторитета, а потому отвечает и за честь рода.
2. Общество охраняет право "собственности" мужа над женой.
3. Мужчина практически полностью несет ответственность за женщину и детей.
4. Муж материально обеспечивает семью.
5. Муж чтит и уважает супругу, а она его.

Как видите, мало что из этих пунктов дожило до настоящего времени. Многое было утрачено. 

Потом уже, дети рождаясь, подхватывают эту модель воспитания и принимают ее за норму (вот почему еще у разведенных родителей также легко к разводу относятся и дети и множат и множат свои разводы, а в полных семьях (есть такая статистика), где дети росли с родителями - они, достигнув взрослого возраста и обзаведясь своими семьями, разводятся реже). 

Также в той ситуации, которую я описала выше, виноваты и условия, в которых мы живем. В нашем продвинутом и цивилизованном мире у мужчин практически нет шансов прокачивать свои мужские качества (извиняюсь за тавтологию). Мы живем в относительно мирное время. В наши двери, слава Богу, не стучит никакой враг с ружьем или вилами. Мы спокойно спим в своих постелях. Мужчина больше не бегает за добычей с копьем, не пытается разжечь огонь или придумать, чем укрыть нагое тело, чтобы не замерзнуть. Мы полностью укомплектованы одеждой (и даже разбираемся в стилях и имиджах, подбираем себе "свое"). Мы едим мягкую переработанную пищу, приготовленную на газовой или электро-плите. Содержимся в практически стерильных условиях. Настоящие мужские качества, которые подразумевают отстаивание своей территории, борьбу с врагом, доминантную позицию, силу, остаются непроявленными. Они не развиваются. А постепенно из поколения в поколение даже стираются. Потому что и мальчиков современных, увы, воспитывают женщины. Это не Спарта...

Женщины напротив, стали вести себя очень активно. Они инициируют отношения (зовут на свидания и предлагают постель), они успевают все и везде (карьера и деторождение - больше не проблема). Они рискуют в бизнесе и прокачивают там свои скиллы. В общем, у них как раз и проявляются те самые мужские качества, которые до нынешнего времени  не развивались, так как для этого не было создано подходящих условий. 

В том, что распад института семьи происходит прямо сейчас и на наших глазах виновато и феминистское движение. Современные женщины получили право на образование, право на работу наравне с мужчинами, и конечно, я этому всему безмерно благодарна, так как тоже являюсь  женщиной и пользуюсь всеми этими благами. Но они кое-что и потеряли. Я имею в виду - "мы". Мы вынуждены добиваться внимания мужчин, потому что женское тело больше не загадка. Мало того, если мужчина выйдет и свистнет на улице, на его свист прибегут десяток голодных женщин. Все это благодаря сексуальной революции и тем процессам, которые она породила. Употребление противозачаточных и разрешенные аборты во многих странах, к сожалению, не благо, как думают женщины. Женщин теперь просто используют для секса, эксплуатируют, и они и рады. Поэтому мужчины семьями особо не дорожат. Из-за этого женщинам приходится много работать - на 2-х-3-х работах, чтобы суметь в случае чего прокормить и себя и свое потомство. 

К началу школы в 70%, если я не ошибаюсь, среднестатистических семей уже отсутствуют отцы (они не умерли физически, а просто отстранились, развелись, спят в другой комнате, ушли создавать новые семьи). Детей растят либо матери, оставшиеся одни, либо на смену кровным отцам приходят другие (что противоестественно в природе). 

В этой связи современный мужчина должен либо во всем подчиняться женщине, чтобы выжить в этих условиях, идти у нее на поводу, пресмыкаться - одним словом, делать все то, что мы так часто наблюдаем в новом типе семей,  где есть властная мама, детишки, которые держатся за мамину юбку и слабенький бледный на их фоне отец, стремящийся слиться вечером с фоном, лишь бы его не трогали, прикрыть глаза и посидеть в тишине с бутылкой пивасика. 

Второй исход: происходит бунт на корабле. Потому что современная женщина она, так или иначе, стремится к сепарации, к самостоятельности, она привыкла быть хозяйкой своей жизни и однажды распробовав это, уже не соглашается на другое (опять же, феминистские напевы). Мужчина в таком случае постоянно доказывает свою значимую роль через конфликты, потому что его стремятся обесценить. Его вложения такие же, как  и у женщины, а значит на уровне инстинктов самец понимает, что он почти бесполезен, семья выживет и без его помощи. Его задача, по сути, свелась только к оплодотворению. Поэтому из таких семей мужчины уходят, отыскивая себе новую самку, молоденькую и неопытную чаще всего, ну или ту, которая нуждается в защите и покровительстве (материально беднее чем он). Он вынужден отстраниться от семьи, где его заслуги принижают или воспринимают как должное. 

Почему все это происходит с современными российскими семьями? Ну потому что по-другому мы уже не знаем как. Время и наш образ жизни вносят свои коррективы. Также отсутствует идеология, как это было когда-то. Люди проживают свои жизни сегодня без какого-то четкого единого плана и все чаще без цели, а это ужасно выматывает психику. Все стали яростными индивидуалистами и сами знают как жить, да только почему-то работы у психологов прибавляется.

Некоторые мужчины уже достаточно эволюционировали и сами даже могут сказать: "А где твоя зарплата? А ну-ка скидывайся в наш общак" или еще что-то такое в этом же духе. Они выпихивают ногой свою женщину, чтобы та работала, или по крайней мере искала что-то прибыльное, а не страдала ерундой сидя дома с ребенком. А уж выйдя на работу из декрета и почувствовав этот вкус денег и самостоятельности, во второй декрет и последующие такую женщину уже не загонишь. Этим мужчинам даже удобно, если жена работает и зарабатывает. Хотя когда-то это считалось позором - жить за счет женщины или даже складываться с ней деньгами. Такой мужчина считался не состоятельным и не то что семью завести не мог, он не мог даже помыслить о том, чтобы спать с женщиной, потому что с ним бы никто не лег в постель.

Вот почему по моему мнению, институт брака сейчас поставлен под угрозу. В той форме, в которой он существовал до этого, он , судя по всему, уже не может быть. Слишком много дополнительных факторов и привнесенных извне идей способствуют его окончательному разрушению. 










Фото: Настя Бирюкова

 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Катя! Читаю Вас с самого начала, радуюсь и переживаю вместе с Вами. Как же Вы правы, как красивы, как элегантны. Как органичны в своих тонких, аристократичных образах. Дай Вам Бог счастья, любви здоровья!

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь вопрос самый трудный: сто делать?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...