вторник, 13 апреля 2021 г.

А какие ваши потребности?

Свитер - H&M
Брюки - Zara
Обувь и сумка - Helmar

В этом посте я коснусь в очередной раз одной распространенной психологической темы, связанной с потребностями и их удовлетворением. Та ступень, которую мы занимаем сейчас, волнует нас больше всего, и мы пытаемся ее преодолеть, чтобы выйти на следующий уровень. Где вы сейчас и что вам нужно сделать, чтобы перебраться повыше? 





Прежде чем мы перейдем к самому образу, давайте более детально рассмотрим пирамиду Маслоу. На какой ступени вы находитесь сейчас? 

Я застряла на определенном этапе - на предпоследней, как мне кажется, и сейчас у меня происходит мучительное перерождение. Очень тяжело дается последняя ступень...

Но я не жалуюсь, так как большинство людей всю свою жизнь живут на 1 ступени: работают на нелюбимой, зато гарантирующей еду и оплаченные платежки, работе, спят, чтобы идти утром на работу и, в принципе, не особо задумываются обо всем остальном. Это нужно признать и не пытаться кому-то вложить собственный ум. Если ему или ей и так ок - то мне и подавно. Важно признать, что до тех пор, пока человек соглашается со всякого рода лишениями ради своего мнимого благополучия (выполняет свои обязанности, не складывая в них смысл), "работает за денежку", ему будет проблематично достигнуть следующего уровня. Как в компьютерной игре. Пока не выполнишь все задания - дальше ходу нет. 

Вторая ступень, которая касается безопасности, здоровья и стабильности достигается, когда по первой закрыты все бреши, и человек может двигаться дальше. Сделать выбор в пользу своего здоровья, например или он чувствует себя защищенно (а это, поверьте мне, дорогого стоит). 

Удивительно, правда? Этой пирамиде уже более 100  лет?  А она актуальна и в настоящий момент. Я взяла ее себе из марафона Елены Блиновской (вы должны ее знать), который прохожу в настоящий момент. 

Что касается любви,  дружбы, общения, то человек, застрявший на первой ступени не может любить по-настоящему (он любит за что-то), не способен он и другом хорошим стать (предаст или продаст - что-то из этого). Третья ступень прекрасно реализуется в хорошем браке, в отношениях, где есть взаимопонимание и стабильность, и где, конечно, люди не сильно парятся насчет того, что им поесть или как оплатить кредиты. На третьей ступени нет нужды. Там ты даришь любовь из желания ею делиться. 

Свое местонахождение я определяю на предпоследней ступени, потому что последние несколько месяцев посвящаю проработке именно этих моментов. Пытаюсь отвязать свою самооценку от мнения окружающих, выработать в себе здоровую независимость, и не то чтобы заслужить уважение общества (как там написано) - нет... А скорее, создать в своей собственной голове такой паттерн, при котором мне будет абсолютно наплевать на эти пункты, потому что я буду знать про себя все. Вот изучаю как раз. 

Развитие интуиции, собственный рост, самосовершенствование, творчество и креативные идеи - мы можем себе позволить только на последней ступени. И мне казалось я там уже была. Но, как видите, только казалось... Ну или я соскочила и слегка опустилась вниз. 


P.S. Кстати, хочу показать вам классный пиджак. Хотя правильнее было бы говорить  блейзер или жакет, потому что женский пиджак - это нонсенс, этого не существует. Пиджак - у мужчин. У женщин - блейзер. 










Фото: Дарья Кузнецова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...