понедельник, 11 мая 2020 г.

Кто ты есть без слов.

 Платье - Likemammy
 Обувь - Helmar

Одежда - это наш способ общения с миром. С помощью определенных стилистических приемов мы транслируем в мир именно то, что нам хотелось бы. Если мы не знаем, как это сделать - нам же хуже. Хорошо, когда весь инструментарий изучен и мы смело беремся за воплощение своих идей в жизнь. Продолжаем изучать архетипы. 





Знание об архетипах необходимо в стилистике для того, чтобы понять, какова ваша сущность, чтобы вам было комфортно именно в своей роли. 

Это как законченный пазл, готовая картина, все части которой собраны и ничего не режет глаз. Все на своем месте! Идеально!)

Выделяют 12 архетипов, и я о них писала в этой статье. Условно их можно разделить на 4 основные группы: 

  • Сильные (герой, правитель, бунтарь)
  • Яркие (Шут, Эстет, Творец)
  • Комфортные (Славный малый, Заботливый, Простодушный);
  • Эзотерические (Маг, Мудрец, Искатель)

Архетипу "Герой" подходит минимализм, сдержанный крой, классика, аскетичные украшения, геральдика, темные оттенки, подчеркнутая линия плеча, ремни. То, что хорошо формирует каркас (подплечники, например). 

Архетип "Правитель" у большинства статусных Леди. Это хорошо сидящий крой по фигуре, опять же классика, но утонченная с большей вариацией по цветам (допустимы яркие оттенки). Здесь уже возможны большие украшения.

Архетип "Заботливый": это образ американской жены, женщины скромной и одетой со вкусом. Принт: клетка. Уютные фактуры и ткани: твид, шерсть, драп. Больше всего этому архетипу подходит ретро, классика. Длины миди, пуговицы застегнуты, аккуратность во всем, как говорится, волосок к волоску. 

Архетип "Искатель" очень индивидуализирован. 2 одинаковых искателя сложно себе представить. Это стиль свободного от предрассудков человека. Свободный крой, вертикальные линии, летящий силуэт. Очень идет многослойность, когда "из-под пятницы суббота". Такому типажу хорошо в бохо и хиппи-стиле, где есть кожа, замша, клеш, кафтаны и кимоно. 

Архетип "Мудрец". Основное отличие от "Заботливого" заключается в том, что мудрецы могут даже не подчеркивать свой гендер (женственность). Свободные брюки и джемперы с круглой горловиной. Самое главное - ткани. Им уделять особое значение. Цвета приглушенные, природные. Фасон и крой простые и классические. Без вычурностей. И еще важно избегать разного рода украшательств. Мудрецы себя не украшают. 

Архетип "Славный Малый". Данный тип соответствует у Ларсон типажу под названием гамин-натурал. Свой парень или девчонка с нашего двора - это об этом архетипе. Добрый, отзывчивый, простой в общении. Такой типаж должен одеваться просто и комфортно. Простые чуть  свободные фасоны, карманы (для удобства), обувь на устойчивом небольшом каблуке или на подошве. Ткани: деним, вельвет, хлопок и так далее. Макияж сдержанный и натуральный. 

Архетип "Простодушный". Девочка из сказки - вот кто это. Пастельные оттенки, женственный крой. Такому типажу очень идут все романтические силуэты. Рюши, воланы, обилие деталей - вот, что отличает их от остальных. 

Архетип "Маг". Помните как одевалась красная женщина в сериале "Битва престолов"? Это такой же образ. Если не хватает харизмы - его не выдюжить. Гадалки должны мастерски овладеть этим архетипом, чтобы производить нужное впечатление. Темные, мистичные оттенки, яркие сочетания - все должно быть проникнуто нотками волшебства. Без этого никуда! 

Архетип "Бунтарь". Этот типаж как будто не знает, что такое норма. Он постоянно выдергивает ваше внимание и переносит на себя. Яркие цвета, необычные фасоны (типа Марджелла) и бунтарь всегда будет в центре внимания. Стиль рок-звезды с темными тенями и цепями, байкерскими сапогами будет очень уместен. 

Архетип "Творец". Творческий, как мы понимаем из самого слова. Стиль Gucci очень был бы кстати, где есть разгуляться фантазии. Эклектика, смелые сочетания принтов и фактур, интересные аксессуары, как будто музейные экспонаты - все это отличает архетип "Творец". 

Архетип "Эстет" - это, например, романтичные образы Моники Белуччи для рекламы ДольчеГаббана. Женственные силуэты, подчеркивающие фигуру, облегания в правильных местах. Цветовая палитра может быть как светлой (пастельной), так и темной, но в каждом образе должна сквозить утонченность и хороший вкус. 

Архетип "Шут" - этот архетип, например, у Айрис Апфель. 

"Он как Правитель может держать аудиторию, как Опекун воспитывает, как Бунтарь заставляет немедленно реагировать, как Герой направляет на путь совершенствования, как Маг колдует над реальностью, как Искатель открывает новые горизонты, как Славный Малый помогает расслабиться и выдохнуть, как Простодушный учит кайфовать от каждого дня". (с)

У Шута нет никаких ограничений, чем ярче и неординарнее - тем лучше! Обилие украшений, большие гротескные формы, необычные сочетания, яркие принты. 

Какой из архетипов вам отозвался?












Фото: Соня Турусова 

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...