суббота, 21 декабря 2019 г.

Развиваем осознанное потребление


Свитер и джинсы - H&M
Шарф - Reserved
Сумка и обувь -  Helmar

Я напишу об этом здесь, потому тут меня читает меньше людей. А значит у меня есть шанс оставить свое сообщение незамеченным. Я хочу в будущем году, как бы это странно ни звучало, меньше потреблять. Я хочу более осознанно относиться к своим тратам и шопингу. Это на с чем не связано, ну разве что с тем фактом, что мои шкафы переполнены. Мне нужно потратить несколько жизней, чтобы сносить все те вещи, которые у меня уже есть. Но...



Это вовсе не означает, что я не буду покупать совсем ничего. Буду. Кроме того, многое мне дарят. Я не трачу деньги на некоторые вещи, которые у меня появляются, и это хорошо. Я хочу стать более осознанной в плане потребления, расхламить свою квартиру, оставить только то, что мне необходимо. 

В последнее время я часто писала об утилитарном подходе, чтобы каждая вещь приносила пользу. С развитием соц. сетей и в особенности инстаграм, люди стали покупать то, что им не нужно по жизни, то, что ни хотели бы сфоткать и все! Я в легком шоке, потому что мы движемся в какую-то непонятную для меня сторону. Знаете, я родилась, когда не было интернета... Потом он появился... Я уже была довольно осознанным подростком, который сидел в чатах и общался с какими-то старыми развратными мужиками. На моей памяти случился и ЖЖ. Там я завела свой первый блог. А уж когда появился инстаграм, я была взрослым человеком, родившим еще одного человека. Это мои дети живут в мире, в котором все это уже есть. Я - нет. Я помню, как было "до". Сейчас же для того, чтобы поддерживать имидж своего "цифрового тела" необходимо затрачивать определенные усилия. Нужно быть стильным, модным и актуальным по мере сил - именно на фото. Транслировать успех и олицетворять все самое передовое, что есть в мире. Тогда ты на коне! Все для тебя! Реальное тело сжалось до каких-то микроскопических размеров и уже не представляет из себя какого-то интереса. Все на благо "цифрового тела", все ради построения имиджа в сети! 

Осознанность - главный тренд. И хоть в своей инсте я рекламирую много разных товаров, сама я очень хочу стать на путь исправления и жить в условиях, когда ты ни в чем не нуждаешься, но и лишнего у тебя ничего нет. А у меня сейчас лишнего накопилось прилично. Думаю, как и у многих. 

Как говорится, если есть  уже из чего пить - зачем тебе еще одна чашка? Не покупать новые вещи, пока старые не выйдут из строя. Не тратить деньги на  то, что у тебя уже есть. Не быть жадным и таким модным, чтобы чхать на планету. Продлевать жизнь своих вещей по максимуму. Это мои планы на год... 










Фото: Соня Турусова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...