воскресенье, 25 августа 2019 г.

Жить счастливо. Что нам мешает?

Платье-туника - H&M
Обувь - H&M

Рецептик счастья хотите? Ничего ни у кого не просить, ничего не ждать, ни на что не надеяться, решать текущие задачи, спокойно, собранно, без спешки и суеты, не уничижать себя, но и не восхвалять, быть скромным, честным, смелым, волевым, сильным, и тогда ты будешь счастливым и красивым. Конечно же! И о чем я буду писать под катом, если уже все сказала?)




Рецепт счастливой жизни - не гнаться за деньгами. Не трястись над своими заработками. Быть довольным тем, что имеешь и быть благодарным. Не благодарить любого пройдоху за жизненный урок, как у нас любят, а именно чувствовать душевную наполненность, не алкать, не желать урвать что-то где-то, нае..ть, не хотеть чужого, в принципе. 

Люди же как живут в основном? С очень большим фокусом на себе. Не видят ничего вокруг. Только "я", "я", "я" и все. А иногда стоило бы и отрешиться от собственного "я", чтобы увидеть, что есть и другие люди вокруг, ничем не хуже, а чаще даже и лучше. 

Так вот, жить счастливо и полноценно мешает нам не отсутствие каких-то материальных ценностей: здесь уже все давно выяснено: иногда чем больше заработки - тем больше внутренняя пустота; и не наличие чего-то желаемого - "вот будет у меня такая-то машина или квартира -  стану счастливым", нет... Это состояние, нахождение самого себя в точке X, где все устраивает. Да, быт как быт. Деньги? Хорошо, когда есть... Нет их? Надо заработать. Но суеты не возникает! Нет депрессивных мыслей и скованности, нет меланхолическим припадкам и нет осенней грусти. Чувствовать жизнь, пробовать ее на вкус (у кого-то есть такой слоган), относиться к себе с юмором и иронией, быть трезвым, расчетливым, но не мерзким. Знаете, что такая мерзкая расчетливость, когда человек как крыса сводит таблицу в Экселе. Просто достаточно продумывать несколько своих шагов наперед, анализировать, быть непреклонным в своих желаниях, быть честным и смелым. 

Счастливые люди обычно искрятся своей энергией. Ее у них много. Она бьет через край. Окружающие могут даже думать, будто можно как-то присосаться к этому  источнику и им. Но никак не присосешься... Такое душевное спокойствие не заработаешь извне. Оно не упадет на тебя сверху, откуда-то с неба. Ты должен сам себе его создать. А начать надо с собственной головы. Жить размеренно, не устраивать гонки или бег с препятствиями... Отказываться или соглашаться по своему разумению, не идти на поводу у людей или обстоятельств, проговаривать и обдумывать. Впрочем, я это уже несколько раз написала в этом посте и в некоторых других. 











Фото: Софья Турусова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...