воскресенье, 26 мая 2019 г.

Внезапный инсайт

Костюм - Shein
Обувь - Helmar
 Шляпа - H&M
Люди хотят получать готовые рецепты, касательно всего в их жизни. Они хотят конкретные ответы на свои вопросы.  Я начала об этом думать лишь когда стала активно работать с людьми как стилист. Раньше, еще будучи журналистом, я в основном лишь задавала вопросы, внимательно выслушивала... Была такая работа. Кто-то это понимал, кто-то с фокусом на себе - нет, отказывался играть по правилам, лез  из шкуры вон, натягивал на себя одеяло и все такое... Сейчас я оказалась в другом строю. Отчасти психолог, отчасти маг, отчасти журналист... 



Попалось на глаза:

"Никто на все сто не верит в свои силы, в способность самостоятельно тянуть собственную жизнь. В глубине души каждый чувствует, что по-настоящему этой жизни не знает. Поэтому все смотрят друг на друга в поисках ответов. 
Как женщины хотят укрыться «за каменной стеной» мужской опеки, так аналогично и мужчины стремятся под каблук, чтобы не пришлось думать, что со своей жизнью делать. 
В итоге лучшие отношения (для большинства) — это лишь способ не взрослеть, не осознавать, не действовать, чтобы остаться в комфорте за крылом у старшего спутника, который в идеале обеспечит безграничную поддержку и любовь. 

Сектанты для тех же целей устремляются к стопам учителя, где им чудится защита от согревающей душу иллюзии «правильного» пути. 
Все хотят более уверенных в себе партнеров — желательно богов и богинь — всезнающих, всепринимающих, любящих. Поэтому мужики ищут «каблука», а женщины — «каменной стены».
Мужчину не возбуждает неуверенная в себе, слабая женщина — кажется инфантильной дочкой. Женщина не уважает слабого мужчину — воспринимает его мягкотелой тряпкой и опять же — ребенком. 
Востребованная уверенность — это не материальная обеспеченность и высокие карьерные ступени, а скорей — душевное старшинство, способность взаимодействовать с реальностью смело и твердо. 
Отношения для большинства из нас — это такая затычка от столкновения с безопорностью жизни. Отношения погружают в блаженную иллюзию безопасности, где не приходится принимать вызов неизвестности. Партнер необходим для обслуживания нашей вовлеченности в радужный мираж будущего комфорта. Страх потери этого защитного миража насыщает отношения полным спектром негативных эмоций./.../
Драмой отношения не оборачиваются только для душевно взрослой личности, не ждущей от партнера покровительства".
И.Саторин

В  этом что-то есть, согласитесь. 
В разные жизненные периоды для меня открываются новые грани. Как недавно сказала одна девушка в разговоре: "Почему нам никто об этом не рассказывает? Почему до всего приходится докапываться самой, ценой своего времени, возможно даже своего здоровья?" Это правда. Каждый раз я делаю какие-то открытия, причем они последовательно закрепляются на практике. 
Так, после моего недавнего выступления, мастер-класса, как это сейчас называется, в узком кругу интересующихся темой моды, один взрослый и умный человек сказал: "Ты как ученица. Когда ты о чем-то говоришь, у тебя как будто извиняющийся вид. Ты как будто чего-то или кого-то боишься. Не ты их должна бояться, а они тебя". Да, это действительно так. Мой страх публичных выступлений я преодолеваю вот уже на протяжении нескольких лет. Мне нелегко в этом признаться вот так - прямо здесь (все ж прочитают, кто читает). И вся моя предшествующая жизнь была как будто подготовкой к этому этапу. Я пела в школьном хоре, сольно тоже пела. Потом позорно и не очень убедительно сымитировала пропажу голоса и отказалась выступать на концерте. Я была уже в старших классах, у меня был жених, и такая публичность (особенно после его шуточек на эту тему) вылилась в этот страх и нежелание выходить на сцену. 
Когда-то тоже перед одним из мастер-классов я написала знакомому известному стилисту, ища поддержки. Она давно и очень успешно проводит мастер-классы по всей России, выступает перед огромными аудиториями и продает свои курсы и вебинары. Я написала ей о своем страхе и неуверенности. На что получила ответ: "Ну ты-то уж побольше знаешь, потому что училась, читала, посвятила этому практически всю жизнь". Это она укрепляла во мне право чему-то учить людей и вообще что-то им рассказывать. Потому что я сама себя действительно учителем не ощущала. Сейчас тоже во мне проскальзывает иногда ученица. Я еще борюсь... Еще не изжила ее в себе. Пора превращаться в учителя, потому что ответы на человеческие вопросы у меня есть. Я знаю как, я знаю что. Я вижу людей. Я их понимаю и представляю. Я вхожу (вроде того) в их поле и взаимодействую на уровне поля с их телами и так далее. Я понимаю, что это не каждый сможет. Дело лишь в самооценке. Кто ты сейчас - ученик или учитель? 
Тогда же в разговоре с мужчиной я пошутила: "Да ладно! Мне просто веса не хватает!" Иногда я правда так думаю: не хватает килограммов и лет в паспорте, чтобы быть авторитетнее, солиднее, весомее и в прямом и в переносном смысле. А потом приходит понимание, что это не главное. Важнее уверенность в своем праве излагать мысли и быть принятым, быть услышанным, правильно понятым. 

P.S. Мой шикарный костюм я заказала на Shein в размере S. Идеален для лета, моря, отдыха... 

Не забывайте при каждом заказе на Shein вводить специальный промокод: 
Q2casak10

и получайте скидку 10% c суммы от 3099 руб. 










Фото: Настя Бирюкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...