понедельник, 10 декабря 2018 г.

Как стать более энергичной и преуспевающей накануне Нового года?

Платье - Iz Hlopka
 Баска - Likemammy
Ботфорты и сумка - Helmar

Праздники приближаются, и вместе с ними большинство людей охватывает лихорадка: как все успеть - купить подарки близким, куда-то сходить на мероприятия, закончить важные дела и так далее. Где найти внимание для ВСЕХ? И при этом выжить... и не свалиться от усталости 31 декабря сразу после речи Президента. В этом посте я опишу основные механизмы, которые помогают именно мне не расплескать энергию и "выдержать" этот накал страстей. 




Я обычная мать, и большинство матерей со мной согласятся: когда появляются дети - они мобилизуют все силы. Ты становишься как капитан небольшой роты, состоящей пока из 2-х человек, но ты все знаешь, четко выполняешь, мыслишь здраво, успеваешь максимум из максимума. Это черта абсолютно всех матерей, даже если они продолжают ныть, будто ничего не успевают. Но то, что женщина став матерью, становится более организованной - это факт.

Сразу после Нового года следуют Рождественские каникулы, потом день рождения моего мужа, потом еще ряд праздников... Приходит весна и Василискины 6 лет. В этой суете важно очень быстро переключаться и молниеносно реагировать)

И, кстати, испытывать усталость и ощущение подавленности к концу года - это естественный результат всей этой многомесячной гонки на  выживание. К концу года ты подползаешь истощенным и обесточенным... Ты боишься перемен, о которых говорят с мониторов политические блогеры и с недоверием смотришь в свой календарь. А еще ты за все переживаешь... А как это? Как то? Что же будет?? 

Я призываю к успокоению! И следующий ряд мини-советов должен помочь вам настроиться на нужный лад и упорядочить тот хаос, который, увы, просто так не выключается. 

1. Списки!
Я всегда составляю списки. Кому дарить подарки? Что приготовить на Новый год? Что купить (как раз для того, чтобы приготовить, а не бегать по несколько раз в магазин то за одним, то за другим и так до 00:00). А еще я веду календарь, планировщик - я не знаю, как это называется, но у меня есть органайзер и я от руки прописываю все события на будущую и текущую недели. Я в нем прекрасно ориентируюсь. И если приходит какой-то коллапс в виде непредвиденных обстоятельств, например, детская болезнь - я примерно могу предположить, куда стоит перенести то или иное запланированное дело. Это очень экономит нервы, потому что я планирую события с запасом по времени. У меня практически никогда не возникает накладок. И все в итоге остаются довольны! Это, наверное, одна из основных причин, по которой я типа все успеваю)))) А вообще, время - самый ценный ресурс, и им нужно распоряжаться очень и очень деликатно и продуманно. 

Планируйте перед Новым годом абсолютно все, что вам необходимо сделать, заранее, чтобы не метаться накануне, как ужаленный .... Маникюр, поход к косметологу, массаж, шопинг,  - да что угодно! 

2. Подарки
Этот список вещей, которые я могу подарить кому-то из близких я веду на протяжении года. Просто в каком-то разговоре, вдруг внезапно узнаю, что человеку это очень нравится, он об этом мечтает или что-то он планирует приобрести... Почему бы не дарить полезные вещи?) И еще... Возможно это дурной тон, но за рубежом к этому давно привыкли. Накануне своего собственного дня рождения я составляю список желанных вещей с указанием магазинов и родные и близкие сами выбирают, что из него им удобно мне подарить) 

3. Определитесь с праздничным бюджетом. 
Возможно вы так и делаете) Я в этом смысле профан. Мой муж говорит мне, что сколько бы мне не перепадало в месяц на карту - под конец месяца там был бы ноль) Это свойственно каждой женщине, наверное (тешу себя иллюзией). Но тот факт, что если у вас уже определен бюджет, за рамки которого вы не хотите вылазить - вам гораздо легче жить и дышать!) Вы не станете оспаривать)) 
Крестникам, племянникам, другим родственникам, друзьям - всем, кому вы хотите что-либо подарить - раскидайте перед  покупкой подарков - по определенной сумме. Можно в том же блокноте. 

4. Забота о себе. 
Перед тем, как устранить бюджет - позаботьтесь о том, чтобы вам тоже что-то досталось. Вы - самое главное, что есть у вас)) Ну и себя надо любить) И баловать. Я не люблю ходить перед Новым годом как в воду опущенная. Поэтому в такой период можно купить курс массажа, дабы подбодрить себя и на сеансах получать кайф от того, что что-то ты для себя делаешь. Спортзал - это тоже один из немаловажных моментов. Пренебрегать им нельзя. Час или полтора два-три раза в неделю - и ваше настроение будет прекрасным! А как возрастает благодарность к себе и своему телу в этот период - не мне вам рассказывать!

5. Поднимайте себе настроение фильмами и рождественской музыкой.
Если человечество столько всего изобрело - в частности, рождественские комедии и веселый мелодии - так почему бы всем этим не воспользоваться для поднятия боевого духа?
Можно каждый вечер в течение декабря и в первых числах января ставить себе по фильму - и все равно не успеть пересмотреть все, что хочется!) 

6. Визуализация. 
Этот последний пункт в моем списке, который я хочу попробовать осуществить  в ближайшее время. Взять большой лист бумаги и наклеить туда все, что я планирую сделать и к чему прийти в будущем году. Пальмы/острова - пожалуйста!) Стройная и подкачанная фигура - да вот же она! Это так легко и приятно. А еще неплохо бы это проделать со своей второй половинкой, чтобы ваши цели совпадали, и ваши желания сонастроились. Ну и потом в течение года я хочу снова и снова возвращаться к этому листу, чтобы отслеживать, все ли сбывается, как было запланировано или где-то еще стоит поднажать?)

На этом у меня все!
Если у вас есть какие-то дополнения - пишите!)

















Фото: Саша Замятина 





1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...