четверг, 7 октября 2021 г.

Простота в общении

Тренч - Likemammy
Водолазка - Intimissimi
Брюки - Mango
Платок - Promod
Сумка - H&M
Обувь - Respect

Где-то прочитала: "Пусть книги и фильмы будут сложными и глубокими, а отношения с людьми — простыми и прочными". Действительно, нужно стремиться к простоте в общении, но мы, взрослые, так часто об этом забываем и вместо того, чтобы в лоб задать какой-то волнующий нас вопрос, мы сначала пытаемся навести мосты, а потом только задаем его. Да и формулируем не всегда ясно и четко. Одним словом, сами себя обираем, теряем время, энергию и собственное лицо. Я за ясность и четкость в формулировке мыслей и за простое человеческое общение, где черное - это черное, а белое - белое.  



Люди, слишком много мнящие о себе, забывают, как это общаться ПРОСТО. А это как в детстве. Тебе понравилось что-то - ты открыто похвалил. Что-то подумал - тут же сказал. Выразил четко свои эмоции. Не скрыл и не обманул своего собеседника. Не спрятал камень за пазухой, чтобы им воспользоваться. 

Сейчас говорят о том, что успешность человека определяется его уровнем эмоционального интеллекта, а EQ, в свою очередь, формируется из умения определять чужие эмоции и управлять своими. Одним словом, человеку, в идеале, нужно уметь владеть собой (самая сложная задача в мире) и уметь считывать то, что думают или невербально выражают другие. 

Это же еще Карнеги писал в своей книге, что самое приятное для другого человека - это чтобы поговорили о нем. То есть в общении необходимо меньше трепаться о себе и больше спрашивать о другом человеке, быть сдержанным, скромным, тактичным и соблюдать баланс. Это все происходит на каком-то интуитивном уровне: ты подключаешься к полю другого человека и проявляя искренность, вмиг становишься приятным собеседником. Уважать в другом другого - это чуть ли не основной принцип адекватного человеческого общения. В семье особенно - на всех уровнях. Это же не айс принимать решения и думать за другого человека, определять его действия и планировать дальнейший ход мыслей за него. Уважать чужую субъектность (отдельность) - это дорогого стоит и если вы научились, скорее всего вас можно назвать приятным в общении человеком. 













Фото: Соня Турусова 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...