суббота, 7 августа 2021 г.

Не внешность, а самоощущение

Платье, шляпа и кардиган - Likemammy

Есть кое-что важнее, чем просто внешность. Впрочем, все о чем я хотела вам здесь написать, уже есть в заголовке. С определенного возраста и после всей череды жизненных событий, когда женщина понимает что-то, делает выводы, разочаровывается, она начинает себя по-другому вести и даже по-другому предъявлять миру. 



После рождения детей, скандалов с мужем, ипотек, каких-то финансовых обязательств, от которых можешь не спать ночами, после всех сопоставлений, мытарств, терзаний, среднестатистическая женщина теряет блеск в глазах. А если к этому прибавить детские болезни, семейные неурядицы, отсутствие нормального душевного общения, потребительское отношение (которое она допускает сама), психологические травмы, которые как раз после 30-ти поднимают голову и начинают ой как хорошо работать... (потому что до 30-ти мы живем как дети, в нас не работают сценарии наших предков)

Женщина теряет блеск в глазах, толстеет, потому что забивает на себя и потому что единственной радостью в жизни становится холодильник. Она ссутуливается после многих ночей у детской кроватки (одной, потом второй, возможно, третьей), у нее выпячивается живот и исчезают ягодицы. Появляются морщины и заломы между бровей. Спина делается жесткой, суставы непроворачиваемыми, волосы - как пакля. Все раздражает. Жизнь кажется беспросветным отрезком какого-то безрадостного пути из вечности в вечность. И что делать? Как быть? Любой комплимент кажется издевательством. Любой взгляд воспринимается как насмешка. И вот уже не только ты и твой собственный муж упрекают тебя в твоей НЕкрасоте, но и подрастающие дети начинают тебя стесняться и комментировать твои образы. 

Во всем  этом описании (я конечно же, преувеличила, но все же) есть один важный момент. Как мы себя ощущаем? Как мы к себе относимся? Что мы чувствуем? Досаду? Горечь? Боль от не так или не с теми прожитой жизни. Ведь не об этом же мечталось... 

Никто и не говорил, что жизнь будет как праздник, где ты сидишь в центре стола в пышном розовом платье, а все лишь подносят тебя блюда и ты по чуть-чуть их пробуешь. 

Нужно вспомнить себя в 20, когда ты была восторженной и наивной молодой девушкой, когда еще ухаживала за собой, когда любила выбирать косметику, когда старалась красиво одеться, когда могла пройти так, что все мужчины устремляли свой взор только на твои ноги, когда сводила с ума одним вопросом на ухо, когда смеялась, была легка на подъем, азартна, когда не держалась, а маневрировала, пела и танцевала, даже не зная нот или песни, но попадая в них, благодаря своей спонтанности и тому, что Бог ведет тебя за руку и смеется вместе с тобой над каждой твоей шуткой. 

Как мы к себе относимся сами - так и люди относятся к нам

То, что люди транслируют нам о нас - это то, что мы о себе на самом деле думаем. 

Тот, кто внутри себя ощущает красивым, прекрасным, смелым, сильным - таким и выглядит. Любое прилагательное туда поставьте - это все будет о вас.
А тот, кто думает, что он убог, слаб, несчастен, некрасив, неудачлив и беден, в конце концов, таким и становится, даже если изначально таким не был. 










































Фото: Мария Соловьева



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...