понедельник, 22 октября 2018 г.

Самовоспитание

Платья - Likemammy

Для человека и его становления очень важно заниматься как раз самовоспитанием. Когда ты много читаешь, анализируешь окружающий мир, наблюдаешь за тем, что происходит вокруг и вырабатываешь собственное отношение - ты самовоспитываешься. Пожалуй, это основной способ вырастить детей Людьми. 


Я уверена в том, что когда родители не доверяют детям, не предоставляют им свободу выбора и действия, запрещают не объясняя и навязывают свою волю не аргументируя - они топчут зачатки самовоспитания этого маленького человечка. Очень многое в жизни я познавала не с пинка родителей, не с их волеизъявления, а по собственной инициативе. На мой характер, наверное, в большей степени повлияла я сама и продолжаю над ним работать

Конечно, были в моей жизни люди, которые очень много времени проводили со мной, и таким образом занимались моим воспитанием, например, мой дедушка, но глобально и в корне, человеческое представление о жизни формируется только благодаря ему самому. 

И самое главное, что должен понимать маленький человечек: важно быть Человеком на всех уровнях самосознания. Это касается и отношения к другим людям, и в профессиональном плане, и личной чистоплотности. Как писал Сухомлинский: "Стать инженером можно всего за  5 лет, а учиться же на человека - надо всю жизнь"





















Фото: Марианна Жерибор

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...