понедельник, 30 июля 2018 г.

Мотивация. Ключ к действию.



Блуза - Bershka
Шорты - LC Waikiki
Обувь - Primark

- А что есть твоя мотивация?
- Я сам.
- Как сам? Неужели не кто-то другой? Не посторонний и не какая-то мечта? Цель? Что тобой движет?
- Ничего. 

Когда ты как "вещь в себе" можешь продуцировать идеи, можешь идти вперед к новым достижениям, когда тебе в принципе для этого никто не нужен (и ничего не нужно) - ты на правильном пути.



Да, с нами со всеми иногда случается такое, когда вообще ничего не хочется, и то, к чему раньше стремилась душа, отходит на второй план. Где взять энергию? Что способно двигать? Что лежит в основе твоей мотивации?

О чем следует всегда помнить?
  • Жизнь конечна. Она, к сожалению, идет на убыль. Никто не побывает вместо тебя во всех тех местах, о которых ты мечтаешь) Вернее, хоть  и побывает, но это будешь не ты... Никто вместо тебя не сделает тебе фигуру мечты, не выучит новый язык и не попробует какое-то новое блюдо. Если всегда держать во внимании то, что твои дни сочтены, начинаешь спешить все сделать! Есть даже такая медитация (я никогда не медитировала... Вернее был 1 пробный раз, который можно не засчитывать). Медитация на смерть.Что это такое? Садиться, закрывать глаза и представлять, что тебе осталось недолго. Тогда ты сам отбрасываешь все мимолетное, несущественное и начинаешь видеть главное. Ты словно просыпаешься и начинаешь делать только то, что считаешь важным. Ведь если бы, например, мы знали, что нам остался месяц или год - стали бы мы ТАК тратить свою жизнь? 
У дзен-буддистов есть песня. Если ее перевести, то получится: "Позвольте мне почтительно напомнить, что жизнь и смерть имеют высшее значение. Время быстро проходит и возможности теряются. Каждый из нас должен стремиться к пробуждению. Проснитесь. Прислушайтесь. В эту ночь ваши дни уменьшатся на один. Не растрачивайте свою жизнь". 
  • Всегда помни о тех, кто дорог тебе и твоему сердцу. Люди - мощный двигатель. Конечно же, вы все знаете, что ничто на свете не мотивирует так же сильно, как любовь. А она бывает разной. К мужчине, к детям, к делу всей жизни... 
Любовь может быть и к дому, и к комфорту... Поэтому в том, чтобы стараться сделать свою жизнь лучше - нет ничего плохого. Деньги тоже относятся сюда же. Они могут существенно облегчить жизнь. И они тоже являются мощным стимулом к мотивации. 

Задумайтесь, почему вы просыпаетесь рано утром и спешите на работу?
У всех будут разные ответы. Но хорошо бы, чтобы не только ради денег... Тогда вы счастливый полноценный человек. 

Я задумалась, почему я веду этот блог? По 2-м основным причинам:
1. Мои дочери. Я хочу, чтобы когда-нибудь они читали то, что я писала здесь в течение своей осмысленной взрослой жизни. Мне кажется, они многое смогут почерпнуть из этих постов. И неважно обо мне ли или о жизни глобально. Эта мысль отчасти заставляет меня совершенствоваться. Я читаю книги, создаю образы, изучаю что-то, извлекаю из недр своей души вдохновение и пишу... Или не извлекаю. Я стараюсь стать лучше с помощью этого блога. Я работаю над собой и своей внешностью, хожу в спортзал и исправляю осанку... Наблюдаю за собой со стороны. Могу отмотать пару лет, чтобы посмотреть, какой я была и как изменилась. Это мощная мотивация для меня не останавливаться. 
2. Мои читатели. То есть вы) Вы тоже моя мотивация. Вы наблюдаете за мной и моими переживаниями, читаете то, что я здесь пишу. Я стараюсь быть вам полезной. Потому что жить только для себя - скучно и глупо. Это был мой выбор: отдать свою жизнь в распоряжение общественности, быть на виду, стать обсуждаемой, в какой-то степени, известной. Я добровольно делюсь с вами своими страхами, иногда обнажаю перед вами свою душу... Я стараюсь быть честной, потому что вы тоже оказываетесь в похожих ситуациях, думаете над похожими проблемами. Мы вместе и я веду этот блог из любви к вам. 
  • Всегда оставляй возможность для маневра. Что я под этим подразумеваю? Жизнь в кайф только тогда, когда в ней присутствует спонтанность. Да, есть определенные ограничения, у всех они свои, но нужно стремиться к тому, чтобы твоя жизнь была в твоих руках. Управляй ею, играй, ищи и находи, используй любую возможность для совершенствования  и не строй далеко идущих планов. Должны быть элементы удачи и везения. А иначе скучно...
Все пункты, которые я упоминаю в этом посте, являются лично для меня мощным стимулом к какой-то деятельности, к самосовершенствованию. Но есть и еще кое-что, что может стать камнем преткновения... 
  1. Больше отдыхайте. В расслабленном состоянии и психика в норме. Когда мы как заведенные, день изо дня, выполняем какие-то задачи, мы можем "выгореть" в этой рутине. Однажды я привела Василису на прием к врачу, который практиковал аюрведу. Не могу сказать, что он принес нам много пользы, но он сказал мне кое-что, и я поняла, что пришла именно за этим.. Он спросил: "Во сколько вы ложитесь спать? Вы на исходе. Ваши батарейки на нуле". Я сказала: "После 00-00 каждый день"... Он был не то, чтобы шокирован, скорее всего он повидал на свете разное, но его глаза округлились. Он мне посоветовал перестраивать свой режим и стараться ложиться спать до 12... Этот совет избавил меня от внеплановых головных болей, от состояния обесточенности и от красных глаз... 
  2. Присматривайтесь к тому, что вас окружает. Ищите красоту во всем. Так формируется позитивное видение. Нельзя быть постоянно на негативе. Да, бывают периоды. Но постоянно... Опасно для здоровья. Ну и влияет на внешний вид. если относиться с любовью к окружению (я сейчас не только о людях, но и глобально о вещах), если любить то, что вокруг тебя - жизнь сразу начинает налаживаться, становиться лучше...
  3. Начинайте с малого... Не нужно страдать от того, что вас что-то не устраивает, старайтесь сделать хотя бы 1 шаг в день на пути к своей мечте. Начинайте с маленького шажка, как будто вы только учитесь ходить.... Это и правда так. Потом ваши ноги окрепнут, станут увереннее и вы сможете не то, что шагать - вы сможете бежать впереди всех!





1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...