воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Делание и бытование - 2 женские проблемы

Сарафан - ROMWE
Бомбер - ROMWE Similar
Футболка - New Yorker
Кеды - Asos / Similar
Сумка - La Redoute
Серьги - The_Brosh
Носки - Pull&Bear
Очки - Rosegal


Мужчин определяет "делание". Именно они добиваются больших карьерных высот, предпринимают что-то, находятся в постоянном движении вверх. Если мужчина не состоялся в профессии - это для него очень большой удар - как для женщины, например, рождение детей. 




Тогда как для женщины привычнее проживать жизнь в "бытовании". И если мы не слишком расположены к этому делу, нам же обычно и хуже, потому что от нас, в силу принадлежности к гендеру, требуют уют и тепло. Мужчина добывает, а женщина сторожит очаг, чтобы он не потух - так было всегда. Но сейчас, когда мы видим перед собой разные примеры, анализируем всякие ситуации, мы понимаем, что на одном "бытовании" далеко не уедешь... Нужно еще включаться активнее в "делание". А это очень большой внутренний конфликт, и не всем удается выстроить баланс. 

Быть счастливой дома, не испытывать никакой потребности в работе и социализации, ухаживать за всеми членами семьи, растить герань на подоконнике и довольствоваться тем, что тебе приносит муж - редкий случай абсолютного женского смирения. И если крышечка не поднимется, что ж... Ваше право углубиться в "бытование". Но для многих из нас суть конфликта состоит как раз в том, что одним "бытованием" довольствоваться уже невозможно. Время декрета мы переживаем очень тяжело. Нам хочется побыстрее выйти на работу, чтобы не терять свои профессиональные навыки. Мы очень хотим преуспеть в "делании". А еще есть большой мир увлечений: йога, рисование, театральный кружок, курсы кройки и шитья, лыжи зимой и дайвинг где-нибудь на островах летом. Без всего этого наша жизнь нами же самими считается обедненной и неполноценной. Мы хотим активности и драйва, нам нужны эти высокие посты и сложные должности, жесткие временные рамки и строгий дресс код. 

Я думаю, что любым периодом нужно наслаждаться. И если в силу каких-то обстоятельств, вы временно застряли в фазе "бытования" - используйте это время с максимальной пользой для себя. Не впадайте в уныние и не растите градус недовольства. Пройдет еще немного времени, и все изменится... И кто знает, может вы будете скучать по неспешным прогулкам в парке с ребенком, пока все остальные сидят под кондиционерами в душном офисе.

Подумайте сейчас: чего в вашей жизни больше? Что в ней преобладает: "Делание" или "бытование", и как исправить дисбаланс?

















Фото: Ольга Филаретова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...