среда, 14 сентября 2016 г.

Осенняя подборка фильмов. Мой личный выбор.

Колье - Kristy_J

Сразу скажу, платье - no name) Нет ссылки на него) Но похожие вы наверняка встречали, поэтому не буду на нем заострять свое внимание. Тем более речь в этом посте пойдет вовсе не об одежде, а о фильмах) Да да, вы не ослышались)))) Я представляю вам свою подборку интересного кино, которое стоит посмотреть хотя бы разок)



Итак, начну свой список (это не рейтинг) с фильма "Любовь". Этот фильм меня привлек тем, что сексуальные сцены в нем снимались без дублеров. Только из-за  одного этого факта я нажала кнопку Play и не ошиблась) Тем, кому не нравятся физические проявления любви, ну кто считает это некрасивым, этот фильм не стоит смотреть, потому что там все крупным планом и секса там очень много. Если отбросить всю эту составляющую, то в кратком изложении получится фабула в несколько предложений: жили-были девушка и парень, они очень любили друг друга и ничего друг другу не запрещали, но однажды парень изменил и другая девушка случайно забеременела. Им пришлось  жениться, и теперь они всю жизнь мучаются, хотя ребеночек вышел прекрасный. Вот такое кино, если вам нужно подумать и немного отвлечься. Кстати, мне нравятся и другие фильмы Гаспара Ноэ. Например, "Необратимость". Довольно гадкий для некоторых фильм. Но там столько боли и страха... Захватывает. Тоже почему-то пересматриваю чаще всего именно осенью. Моника там прекрасна, впрочем, как и всегда) 

"Лазурный берег" с Анджелиной Джоли и Бредом Питтом я так и не досмотрела. Когда дети или дела отрывают меня от чтения или просмотра, потом мне бывает очень тяжело "включиться" в процесс заново. Джоли выступила в этом фильме в роли режиссера, и я читала ее интервью, где она говорит, будто такие фильмы могут раз и навсегда подкосить карьеру, так, что больше не выйдешь на прежний уровень. На мой взгляд, фильм очень слабенький, Анджелина болезненно худая, Бред Пит задолбанный. Молодожены, тоже присутствующие в кадре,  не слишком красивые, особенно девушка, но может так и было задумано, чтобы на фоне этой плосковатой и не самой приятной пусть и молодой девушки, искусственная грудь Джоли выглядела привлекательно? Сюжет довольно прост. Старые и молодые отдыхают. У старых уже давно ничего нет. Постоянный стресс и депрессия. Спасение Анджелина видит только в каждодневном подглядывании за молодыми через дырку между комнатами. Они занимаются сексом. Джоли смотрит. Вот и все кино. 

"Еще одна из рода Болейн". Фильм будоражащий и заставляющий понервничать. Красавица Натали Портман любит играть сильных женщин, а я люблю на них смотреть. Фильм о любви и коварстве. Настоящий учебник, по которому можно учиться обращению с доминантными мужчинами. Особый кайф в этом кино - Эрик Бана, сыгравший Генриха XIII. 

"Искупление" - фильм получивший "Оскар". Мне нравится смотреть на Киру Найтли. Она очень естественна в своих ретро-ролях, и дальше я вам расскажу еще о фильмах с ее участием в главной роли. Этот фильм был снят по книге Макьюэна. Там красивые платья и любовь. А что еще нужно девочкам?)

"Запретная любовь" - еще один фильм с Кирой Найтли. Там же снялась и Сиена Миллер. Слоган фильма звучит так: "Есть на свете вещь пострашнее любой войны... Это Любовь". А там просто 4 человека, которые запутались сами в себе. Кира необыкновенно хороша и это еще один из ее ретро-образов. Превосходная работа. 

"Прошлой ночью в Нью-Йорке". Здесь тоже Найтли. Но уже вместе с Евой Мендес. Помню, что этот фильм я смотрела первый раз в кинотеатре. И несколько лет назад он произвел на меня куда большее впечатление. Никто не свят. Но там показано, как бывает, когда женщина настойчиво добивается вашего мужа. Параллельно идет повествование и о жене, оставшейся дома, пока ее благоверный торчит в командировке. Она тоже встречается со своей старой любовью из далекого прошлого. Разница лишь в том, что она так и не смогла разделить с ним ложе, а муж смог, хоть и долго отказывался))))) Всегда говорю: нет ничего коварнее женщины!) 

"Порочная страсть" - фильм с харизматичным Ричардом Гиром. Мой любимый типаж и самый лучший мужской возраст. Фильм о преуспевающем бизнесмене, которому все сходит с рук. Его любовницу сыграла Летиция Каста. Модель в качестве актрисы? Это была еще одна причина для меня посмотреть этот фильм. 

"Осень в Нью-Йорке" - фильм, снятый в 2000 году, но каждую осень я его пересматриваю. Молодая девушка, которой невозможно помочь и старый ловелас, привыкший к вниманию женщин. Плачу, когда смотрю. 

"Элегия" - еще один фильм о любви. Пенелопа Крус играет студентку, которая влюбляется в своего профессора. Я читала и само произведение, на основе которого был снят этот фильм. Там, конечно, больше рассуждений на эту тему, очень философские монологи старого преподавателя. Книга кстати называется "Умирающее животное", и если вы хотите, вы можете ее прочесть. Вспоминается сразу фраза: "Любви все возрасты покорны", но это по сути такая банальщина... Посмотрите или прочтите, а можете сделать и то и другое. 

"Горькая луна" - фильм по выходу из любовной зависимости. Девушка, некогда прекрасная и свежая, из любви к мужчине, теряет всю себя. Постепенно.. Опускается на дно, чтобы потом начать восхождение... Фильм заканчивается плохо. Героиня красивая невозможно. Образ слегка демонизирован, как Маргарита Булгакова. Потеряв свою любовь, она становится ярче и чувственнее, но несчастнее, это факт. 

"Мой король" - оооооо, я обожаю фильмы с участием Венсана Касселя. Но на мой взгляд, есть некоторые несоответствие между его образом, в фильме он чрезвычайно вкусный, и образом главной героини, с которой он не может расстаться на протяжении всего фильма (она неухоженная и несимпатичная дама неопределенного возраста). Показан особый типаж мужчин, которые не могут хранить верность и быть преданным одной единственной женщине на протяжении всей жизни. Мужчина, который лишь сводит с ума, ничего не обещая. Любовь с ним похожа на сказку, на что-то невероятное, но когда она у него заканчивается... Что остается делать женщине? Об этом весь фильм...

Хватит на сегодня? 
Что смотрели из моего списка?) 
Что собираетесь смотреть? 
Вдруг что-то и мне посоветуете?))))













Фото: Вика Лирика

СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

17 комментариев:

  1. Классный список, взяла на заметку! Даже сохранила в закладках))) Смотрела из этого "Лазурный берег" и "Осень в НЙ"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вам понравился "лазурный берег"? Чем он хоть закончился?

      Удалить
  2. Как в такую подборку можно не включить Сладкий Ноябрь?

    ОтветитьУдалить
  3. Смотрела только Горькую Луну. Даже засомневалась и полезла гуглить, точно ли это этот фильм :))) Ни за что бы его не узнала по Вашему описанию :) Насколько все-таки по-разному разные люди интерпретируют одно и то же - каждый увидит что-то своё, что близко лично ему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы бы как интерпретировали?
      ))) Почему мое описание показалось вам отличным от фильма? О чем он по-вашему?)

      Удалить
    2. Ну, я в вашем описании с 2мя вещами не согласна:
      1. Что весь акцент как бы на девушку, что это про неё фильм, а остальные 3 главных героя как бы не упоминаются. Хотя, если даже забыть про вторую супружескую пару, в отношениях этой пары не только женщина потеряла себя - они оба растаптывали друга по очереди, находя в этом особое наслаждение. Мужчина вон инвалидом даже стал по этой причине.
      2. Что там был некий выход из любовной зависимости и восхождение. По-моему, не было ничего подобного, а только погружение в зависимость все больше - оттуда и закономерный печальный конец.

      Я этот фильм смотрела в рамках групповых занятий по психоанализу (просмотр и последующее обсуждение), так что на моё мнение, конечно, повлияло это обсуждение.

      Удалить
    3. Ну да, тогда вы детально так поэтому все разложили) Я просто сказала первое, что мне пришло в голову))) Писатель и та другая пара для меня померкли пред этой девушкой))) Я почему-то ее выделила в главные героини)))
      Но то, что вы написали - все, конечно же, правда.

      Удалить
    4. А "восхождение" вы правы, наверное не это слово следовало бы мне употребить, так как там все же потеря себя и как следствие находка другой "себя". Как замещение одного другим по причине боли.

      Удалить
    5. Ну вот я и говорю - каждый выцепляет вниманием что-то своё, что конкретно для него откликается :) Вы если через 10 лет пересмотрите, то может на что-то совсем другое в первую очередь обратите внимание.

      А на занятиях нам объясняли так, что в фильме рассматривается некий "извращённый" вид взаимоотношений между мужчиной и женщиной, где они замыкаются друг на друге и только от этого получают наслаждение, от страсти и причинения друг другу страданий. В таких отношениях нет места созиданию (в частности, дети в них не рождаются), только разрушению. Ну и (неожиданно для меня) такие отношения были не только у первой пары, но и у той приличной семьи тоже :) хоть и не в таком явном виде. Они тоже мучали друг друга - холодностью, отказом от близости, неприкрытым флиртом с другими, и детей у них тоже не было, на что им там какой-то мужик на корабле даже указывал, насколько я помню. Но после этого трагического случая у них появилась возможность отрезвиться и все исправить. Как-то так :)

      Удалить
  4. А собираюсь смотреть "Легенды Осени". Читала, что очень красивый и задевающий за живое фильм. И тоже, судя по названию, подходит для осенней подборки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пойду загуглю))) Я собираюсь смотреть "Свет в океане". Но кажется, в кинотеатре я его пропустила... А в сети он еще не выложен(
      Там мой любимый Фассбендер.

      Удалить
    2. А я загуглю океан )) с Фассбендером смотрела только Стыд. И тоже в рамках психоанализа )))

      Удалить
    3. Пожалуйста, расскажите мне про "Стыд"?)) Потому что я тоже смотрела этот фильм несколько раз, но чисто по собственной инициативе, и уж, конечно, ни с кем не обсуждала. Этот фильм для меня о новом типе мужчины, о бесконечном одиночестве, о нежелании строить отношении, даже , я бы сказала, о невозможности строить отношения. Такой духовный инвалид, хоть и прекрасен с точки зрения физических характеристик. Образец бездуховной современной жизни.

      Удалить
    4. :) ага, напишу чуть попозже ))

      Удалить
    5. Пишу :) В общем, у меня самой после просмотра было какое-то мутное впечатление, что фильм вроде как про инцест. Про мучительное влечение мужчины к сестре, которое он пытается подавить и чтобы заглушить его, трахается со всеми подряд. Но выяснилось, что все совсем не так :)) что в фильме хорошо показан комплекс Мадонны и блудницы или как там он называется. Типа, как говорят в психоанализе, что есть Мать и есть Блядь. То есть, Мать (прообразом которой является настоящая мать мужчины) это женщина, к которой мужчина испытывает чувства, любит её, уважает, восхищается, но сексуальные отношения с ней невозможны. А Блядь - ну понятно, её мужчина хочет, но воспринимает просто как сексуальный объект. И вот такое разделение вроде как присуще любому мужчине в той или иной степени, поэтому в частности проблемы с эрекцией не означают, что мужчине женщина безразлична, а зачастую совсем наоборот. И в норме обе эти ипостаси будут сочетаться в женщине, которую мужчина выбрал как спутницу жизни. То есть, если и для неё не проблема быть в постели шлюхой и сексуальным объектом, и для мужчины не проблема видеть в одной женщине и то, и другое, то все прекрасно. Но вот конкретно у этого мужчины повышенной маскулинности этот комплекс был в особо выраженной форме :) На выражение чувств у него был какой-то блок, какая-то травма из семьи, видимо, которая в фильме толком не раскрывается. Вот он был весь такой безупречный, красивый, с иголочки одетый, но совершенно холодный и безэмоциональный. Поэтому он избегал общения с сестрой - она, родной человек, Мать по этой классификации, вызывала у него эмоции, которые для него были мучительны. Ну и чтобы заглушить чувства, он уходил в другую крайность - трахался до полного изнеможения с женщинами, на которых ему было наплевать, имена которых в фильме даже не упоминаются. Единственная женщина, которая в фильме названа по имени - к ней у него действительно были чувства, и он даже пытался отказаться от своей сексуальной зависимости ради неё, но когда дошло до постели, с ней у него ничего не получилось. Вот такая печальная история )) Так что про невозможность строить отношения вы правы, только тут про духовность речь не идёт, я думаю, скорее про душевность (чувства, эмоции), вот она была для этого мужчины невозможна.

      Удалить
  5. "Не отпускай меня" с Кирой Найтли. Фильм снят по одноимённой книге Кадзуо Исигуро. И читала, и смотрела. Фильм прекрасно снят,а саундтреки просто выше всех похвал.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...